Происшествия
7213

Улан-Удэ вошел в тройку самых криминальных городов России

Помимо столицы Бурятии в «криминальном списке» фигурируют Чита и Владивосток

Скриншот фильма "Чайник" с YouTube / канал "dugarka"

«Где на Руси жить хорошо?». Рейтинг с таким названием, включающий в себя 82 города России, составил известный блогер Илья Варламов по итогам исследования, проведенного совместно с агентством «Городские проекты». Рейтинг был опубликован в «Российской газете».

Так, самыми криминальными городами страны, по мнению Варламова, являются Чита, Улан-Удэ и Владивосток.

Авторы анализировали прежде всего «активность» городов на основе статистических показателей. Оценочные факторы были разделены на группы показателей: экономические, социальные и культурно-туристические, сообщает «РГ».

Наивысшие оценки и, соответственно, первое место в рейтинге получил Сочи. На второй строчке разместился Ханты-Мансийск, а замкнула тройку лидеров Казань с 11 баллами. Санкт-Петербург на четвертой позиции. Следом идут Белгород и Якутск, получившие по 10,25 балла, а на шестом месте с 10 баллами обосновались Краснодар и Сыктывкар.

Москве аналитики отдали лишь седьмую позицию, которую к тому же российская столица делит с Красноярском. Восьмую строчку заняли сразу четыре города: Екатеринбург, Тюмень, Владивосток и Хабаровск. Девятое место получил Грозный, немного опередивший Самару.

Наименее комфортным оказался Магадан, занявший последнее, 29 место. Ненамного лучше, судя по рейтингу, дела обстоят в Элисте, Мурманске, Рязани, Иваново и Нальчике, также оказавшихся внизу списка.

Среди социальных показателей рассматривались рождаемость - один из главных факторов определения качества жизни в городе, а также отношение числа мигрантов к общему числу жителей, количество студентов на одну тысячу человек и уровень тяжких преступлений за год. По последнему критерию одним из самых безопасных в стране оказался Грозный. Относительно неплохо в этом плане дела обстоят в Белгороде и Саратове. А вот Чита, Улан-Удэ и Владивосток занимают последние места.

В экономическом блоке оценивалось число маршрутных направлений аэропорта. К примеру, из Новосибирска самолеты вылетают по 90 направлениям, а из схожего по географии и числу жителей Омска всего по 13. Еще один экономический критерий показал соотношение работающих в городе с общим числом жителей. По нему были определены «города-пенсионеры» - Махачкала, Владикавказ и Нальчик, и города, где, наоборот, большее количество работающих - Сургут и Тамбов.

По культурно-туристическим показателям Грозный был назван «самым бескультурным» как и Новосибирск. В этом блоке оценивалось соотношение гостей и жителей, а также количество людей, посещающих музеи, концертные залы и выставки. Самыми гостеприимными признаны Сочи и Ханты-Мансийск. Не особо любят туристов, как оказалось, в Набережных Челнах, Элисте и Череповце.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях