Байкал
2760

Прокуратура взялась за забайкальский нефрит

Надзорный орган выявил нарушения правил добычи минерала

Фото Александр Гармаев

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура выявила в компаниях «ЧитаМетПром» и «Север» нарушения добычи поделочного камня

Установлено, что компаниям выданы лицензии на пользование недрами для геологического изучения, разведку и добычу нефрита в пределах Бирамиянской нефритоносной площади и в бассейне реки Дело в Каларском районе Забайкальского края. Согласно закону «О недрах», пользователи обязаны были обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции.

- В нарушение требований компании не согласовали в Ценрсибнедре проект ведения мониторинга окружающей среды в течение всего периода освоения участка. Они также не представили в установленный срок отчеты за 2014 год о выполнении условий пользования недрами, об объемах добычи, рекультивации и других видах работ в пределах участка недр, о результатах мониторинга состояния окружающей среды, о своей производственно-финансовой деятельности, - сообщает помощник Читинского межрайонного природоохранного прокурора Александр Солодов.

Природоохранный прокурор по результатам проверки внес в адрес руководителей ООО «ЧитаМетПром» и ООО «Север» представления об устранениии выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности работников.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях