избиение
2190

Минздрав Бурятии: «Жизни журналиста Хамаганова ничто не угрожает»

Избитый журналист находится под круглосуточным наблюдением врачей

Фото russianstock.ru

Друзья и коллеги посетили пострадавшего журналиста. Евгению Хамаганову буквально только что провели магнитно-резонансную томографию (МРТ).

- Обследование показало, что сломаны позвонки, но оперативного вмешательства не требуется. В целом Женя пришел в себя. По сравнению со вчерашним днем чувствует себя лучше. Руками и ногами шевелит, но ходить ему не рекомендуется. Сейчас посадили его на жесткий корсет, - рассказала infpol.ru журналист Соелма Сандакдоржиева.

Пока журналист даже не может предположить, кто совершил на него нападение. По его словам, ЧП случилось в подъезде собственного дома. Удар по голове Хамаганову нанесли сзади, после чего он потерял сознание. Очнулся журналист ARD только в больнице. Пострадавшего в подъезде обнаружили соседи и вызвали «скорую помощь».

Скоро к Евгению Хамаганову из Иркутской области приедет мама.

Как ранее сообщал infpol.ru, 11 июля в Улан-Удэ избили и ограбили журналиста и редактора сайта Asia Russia Daily Евгения Хамаганова. Предполагалось, что преступлением было заказным. Известно, что Евгений в тот злополучный вечер возвращался с редакционного задания с музыкального фестиваля «Голос кочевников».

Официальный комментарий по поводу ЧП дала и пресс-служба Минздрава Бурятии. В ведомстве сообщили, что Евгений Хамаганов поступил в Республиканскую больницу им. Семашко 12 июля в 13 часов 50 минут. В нейрохирургическом отделении журналиста сразу же обследовали, был поставлен диагноз – сочетанная травма головного мозга и шейного отдела позвоночника. Сейчас он находится в палате сестринского ухода, где за его состоянием врачи наблюдает круглосуточно. Состояние пациента оценивается ближе к средней тяжести.

По словам заведующего отделением Эдуарда Борсиова, двигательных нарушений нет, наблюдается общемозговая симптоматика (головная боль, головокружение, тошнота, рвота) и боли в шейном отделе.

Завотделением отмечает, что все необходимое для лечения в больнице есть. Медперсонал занимается комплексной диагностикой здоровья больного. Евгений лежит на многофункциональной кровати, такими кроватями оснащено все отделение.

Пациенту рекомендован строгий постельный режим и оптимальный покой, а также ограничение общение по телефону и гаджетам.

В целом медики делают благоприятные прогнозы. Жизни журналиста ничего не угрожает.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях