Чита
2408

Спецборт МЧС перевезет в Читу девочку, выпавшую с балкона в Китае

София Петрищева является ученицей читинской гимназии №4. В городе Яньтай КНР она проходила курсы обучения китайскому языку. Несчастный случай произошел днем 9 июля в общежитии института

Фото с сайта zabmedia.ru

София выпала с балкона третьего этажа здания. Девочка получила многочисленные переломы и тяжелый ушиб головы. Ее госпитализировали в больницу, где врачи в течение суток провели две сложнейшие операции на мозге. Сейчас София находится в коме. Она подключена к аппарату искусственного дыхания.

14 июля мать 13-летней читинки Софии Петрищевой сообщила, что документы для транспортировки дочери в Россию спецбортом МЧС уже готовы и направлены для рассмотрения в МИД РФ.

Как сообщает «Забмедиа», во второй половине дня должен решиться вопрос о предоставлении им самолета МЧС, который в данный момент находится в состоянии ожидания перед вылетом.

- Вчера мы отправили все необходимые документы для транспортировки Софии спецбортом МЧС в посольство России в Китае. В свою очередь, представители данного ведомства переправили эти документы в МИД РФ. После этого сотрудники министерства провели совместное заседание с коллегами из министерства здравоохранения России по данному поводу. Сейчас мы ждем решения о предоставлении нам самолета для транспортировки дочери на родину. Ответ по этому вопросу должен поступить в наш адрес уже во второй половине сегодняшнего дня, - рассказала Светлана Петрищева.

При этом она подчеркнула, что спецборт МЧС России уже готов к вылету. В данный момент представители этого ведомства ждут «отмашки» от министерства иностранных дел РФ.

- МЧС России в курсе ситуации. Представители ведомства звонили нам из Москвы, отметив, что их самолет уже находится в состоянии полной готовности. Сейчас они ждут лишь приказа от МИДа РФ. Если будет принято положительное решение, то транспортировка состоится на безвозмездной основе, - подчеркнула Светлана Петрищева.

Она также добавила, что в случае отказа о предоставлении им спецборта МЧС, родственникам Сони придется воспользоваться услугами китайских авиалиний.

- Тогда перелет обойдется примерно в 4 млн. рублей. Но мы надеемся, что этого не произойдет, и нам не откажут в помощи, - сказала собеседница портала.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях