мошенничество
2613

Воспользовавшись аварией на улан-удэнской ТЭЦ, семья обманула ТГК-14 на 3 млн рублей

Центральный районный суд Читы рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Производственно-ремонтное предприятие» и его сына - главного инженера ООО «Забремстройком». Мужчины признаны виновными в мошенничестве

Фото из архива infpol.ru

- Установлено, что глава семьи из корыстных побуждений решил воспользоваться чрезвычайной ситуацией, связанной с аварией на ТЭЦ-1 Улан-Удэ, и заключенным между его предприятием и ТГК-14 договором подряда на выполнение работ по устранению последствий этой аварии, - сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Он предложил сыну подыскать юридическое лицо, директор которого даст согласие для перечисления на счет своей организации похищенных денежных средств, на их обналичивание и дальнейшее перечисление на счета в другие организации. Знакомый мужчине директор ООО «ФастФудЧита» согласился на перечисление денег, не зная о преступных намерениях семейства.

После этого отец, зная, что аварийно-восстановительные работы на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ не проводились, предоставил в ТГК-14 подложный счет. На основании счета было переведено 3,6 млн. Затем на основании подложного договора субподряда эти деньги перевели на расчетный счет ООО «ФастФудЧита». С него денежные средства частично перевели на личный расчетный счет старшего мужчины и обналичены. Другая часть была переведена на счета обоих мужчин, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, в том числе отцу на срок 4 года, сыну на срок 3 года 6 месяцев с испытательным сроком в 3 года каждому. Суд также удовлетворил исковые требования ТГК-14 и взыскал с осужденных всю сумму причиненного ими ущерба в пользу потерпевшей стороны.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях