Происшествия
9720

Маньяк из Бурятии 10 лет терроризировал Новосибирск

Поймать преступника удалось лишь при помощи ученых-генетиков

Фото с сайта nsk.kp.ru

ЧП в «Восходе»

Напомним, что на днях благодаря генетикам удалось раскрыть шокировавшее жителей нашей республики убийство пятилетней девочки. Тело ребенка с признаками насильственной смерти местные жители обнаружили ночью 7 июня в 200 метрах от СНТ «Восход» в Заиграевском районе - в заброшенном здании водонапорной башни. Поиски убийцы продолжались почти месяц, 6 июля подозреваемый был задержан. Его удалось поймать благодаря генотипоскопической экспертизы в Иркутске: на теле девочки были обнаружены биологические следы мужчины. После этого принято решение провести сравнительное исследование генетического кода всех местных жителей, для чего у более чем 1500 граждан были получены образцы.

-Экспертами указано, что биологические следы могут принадлежать одному из 3,6 млрд мужского населения планеты, то есть фактически одному лицу мужского пола из проживающих на земном шаре, - сообщил тогда руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Юрий Шишмаков.

Преступником оказался 32-летний улан-удэнец, отец двух маленьких детей. 8 июля он был арестован.

Как выяснил infpol.ru, аналогичный случай произошел в Новосибирске. Тогда оперативникам, также с помощью ученых, удалось поймать насильника-педофила, который терроризировал город почти 10 лет. Им оказался уроженец Баргузинского района Бурятии Руслан Очиров. Об этом громком деле в Бурятии известно очень мало. Местные СМИ о нем не сообщали. Поэтому имеет смысл о нем рассказать.

История одного расследования

Как сообщили наши коллеги из «КП-Новосибирск», 45-летний Руслан Очиров совершал свои преступления с 2003-го по 2013-й годы. За это время он успел надругаться над 14 девочками в возрасте от 7 до 11 лет. - В ходе предварительного и судебного следствия вину в совершении преступлений он не признавал, от дачи показаний отказывался, однако его причастность исчерпывающим образом доказана результатами судебных экспертиз, кроме того в ходе проведенных следственных действий потерпевшие подтвердили совершение в отношении них преступлений именно им, - сообщили тогда в управлении следственного комитета Новосибирской области.

По описаниям девочек были составлены фотороботы, но все они в результате оказались не очень похожи на реального человека. Главной зацепкой тогда стало фото, сделанное на телефон одной из жертв.

По данным МВД, первые сообщения о нападениях на девочек в Новосибирске появились в 2003 году, но задержать маньяка не удалось. В 2004 году он залег на дно на несколько лет. О серии новых преступлений стало известно в 2011 году. Фотография, сделанная одной из жертв, сдвинула дело с мертвой точки. У полиции появилось представление о его росте, о том, как он одевается.

Полицейские обратились за помощью к томским генетикам, которые недавно разработали новую методику, благодаря которой можно по ДНК определить, откуда человек родом.
В итоге выяснилось, что преступник – уроженец северо-востока Бурятии, а именно из Баргузинского района. Отец – бурят, мать – русская.

- Эта информация имела существенное значение, поскольку ответ на вопрос о национальной принадлежности преступника, исходя из показаний потерпевших, являлся дискуссионным. Под описание подходили русские, цыгане, кавказцы и азиаты, - поясняли тогда в следственном комитете.

Материал передали бурятским оперативникам, те, в свою очередь проверили более 800 местных жителей, особенно тех, кто жил в республике, а потом уехал в Новосибирск.
Новосибирский следователь выезжал в командировку в Бурятию, где собирал цифровые данные. В результате были проверены более трех тысяч абонентов сотовой связи. Было установлено, что преступник находился в зонах совершения преступления в нескольких случаях.

Наконец, преступника задержали, им оказался 44-летний Руслан Очиров. Он работал таксистом, но это не единственное его место работы. Оказалось, что до 2011 года он преподавал в школе физкультуру. В штат его взяли, потому что судимостей не было, да и выглядел он вполне прилично. К тому же у него было двое своих детей.

В начале июля прошлого года следователи сообщили, что мужчине вынесли приговор – 18 лет колонии строгого режима.

Генную экспертизу поставят на поток

9 июля Региональный инновационный портал Томской области сообщил, что технология геномного анализа ДНК преступников будет работать на основе изучения генофондов регионов Союзного государства, эту программу инициировал Следственный комитет России.

- Сейчас появляются новые возможности, для того чтобы сделать расследование преступлений более быстрым и точным в части идентификации преступника или жертвы. В рамках программы мы будем работать над технологиями определения этнотерриториального происхождения личности, — отметил и.о. директора томского НИИ медицинской генетики Вадим Степанов.

Правда, сейчас такая криминалистическая работа недостаточно продуктивна. В институт поступило лишь порядка 30 запросов от правоохранительных органов, но лишь в 20 % случаев генетикам удалось установить регион происхождения преступника, дав следователям важные указания. Примерно в 40 % случаев были обнаружены указания на обширные регионы — Кавказ, Северная Сибирь, Средняя Азия. В остальных 40 % случаев полезных в расследовании сведений получить не удалось.

Так что сейчас ученые будут работать над созданием банка геномных маркеров, обладающих высокой этнотерриториальной специфичностью, то есть участков ДНК, которые помогут устанавливать национальность и место происхождения человека. Кроме того, маркеры, на которые сейчас опираются российские генетики, расположены в половой Y-хромосоме, то есть позволяют работать лишь с геномом преступников-мужчин. Ученые в будущем надеются работать и с женскими маркерами.

После завершения исследований и отработки методики будут созданы программные продукты для практиков-криминалистов. Осенью проект планируется представить на рассмотрение правительства, старт намечен на 2016 год.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях