Курумканский район
6524

Курумканский район Бурятии превращается в «Сайлент Хилл»?

Местные жители задыхаются от дыма и боятся выйти из дома

Фото с паблика "Аноним 03", vk.com

Страшные лесные пожары бушуют в Курумсканском районе уже несколько недель. В соцсетях пользователи размещают фотографии, больше напоминающие сцены из фильма ужасов – густые клубы черного дыма, нависшего над домами, и огонь, вплотную подступающий к населенным пунктам. В Сети все чаще появляются сообщения о готовящейся эвакуации.

kurumkanfire

kurumkanfire8

«Не верится, что все наяву»

Сельчане признаются: по вечерам они боятся выйти на улицу.

- Днем над поселком дым странный висит – белый, кудрявый, а по вечерам начинает опускаться на дома, пепел какой-то сыпется с воздуха, обгоревшие стружки деревьев, – рассказала infpol.ru жительница села Арзгун Мария. – Очень трудно дышать, невозможно открыть окна и двери. Пожары были весь июнь. Засуха страшная, я такой никогда не видела. Трава вся желтая. Леса вырубают, пересыхают ручьи. Вчера ездили на машине по селу, оповещали о чрезвычайном положении, сказали приготовить топоры, лопаты, емкости с водой. Еще ветер поднялся. Стало очень страшно. Легла спать только в четвертом часу утра.

kurumkanfire7

7 июля в Арзгуне первый раз за несколько недель пошел дождь. Однако успокаиваться рано, уверено местное население: люди находятся на грани паники и буквально сидят на чемоданах, пытаясь спасти свое имущество.

На снимках, которые выкладывают в Сеть интернет-пользователи, отчетливо виден густой черный дым от лесных пожаров. «Как страшно», «Страшное дело», «Держитесь», «Крепитесь», «Курумканский район в беде», «Не верится, что все наяву», «Вся наша Курумканская красота горит», – пишут в комментариях к фотографиям посетители популярного паблика «Аноним 03».

kurumkanfire6

«Тушат, тушат – не потушат»

Появляются даже сообщения об эвакуации.

- Идет эвакуация населения из поселка Майский. Пламя вплотную приблизилось к поселку. ЛЭП поврежден. Несколько населенных пунктов без электричества. Стоит жаркая погода. Дождей не было с начала лета. Засуха. Когда-то великая река Баргузин уже не в силах снабжать Байкал своей полноводностью. Беспощадно рубится тайга. Мелеют озера в верховьях Баргузина. Рыба исчезла, животные мигрировали, – написал анонимный пользователь.

И таких тревожных постов – десятки.

«Таких жутких «пейзажей» в моем родном поселке не приходилось еще наблюдать. Сердце кровью обливается... Несколько дней назад приснился страшный сон, что я дома, в родной деревне. Наблюдаю из окна, как ударяет молния, и большой столб огня поднимается в небо, как будто вулкан взрывается. А теперь сон оказался явью. Эти пожары – последствия прошедшей накануне сухой грозы. Молюсь за мою семью, жутко страшно».

Ситуация в Майском крайне критичная, уверяют участники сообщества: «Один местный житель уже погиб при тушении пожаров: вернулся домой, стало плохо. Огонь подобрался со стороны улицы Юбилейная. Одна пожарная машина тушит, а вторая поливает эту, чтобы не загорелась. Дорога из Курумкана до поселка Майский заблокирована, там тоже горит лес. Ждут огня со стороны кладбища. Население будет эвакуироваться за речку, многие уже переехали туда. Дальше, за речкой, тоже горят леса, но они не несут в данный момент большой угрозы, как остальные очаги».

kurumkanfire9

Интернет-пользователи возмущаются, что власти вовремя не предприняли мер для ликвидации пожаров:

- Где же они все были, когда уже два месяца горит за речкой. Как в сказке: «Тушат, тушат, не потушат, заливают – не зальют». Бабочку ждём- с...

«Было слышно радостное «Ура!»

Информацию, распространяющуюся в соцсетях, подтверждают и сами жители Майского.

- Два очага возгорания существовали еще очень давно, с начала июня. Конечно, причина – человеческий фактор. И как-то незаметно было, чтобы занимались тушением, а так как там всю весну засуха была, горело «очень хорошо». Еще два очага возникли накануне, 4-5 июня – после «сухой грозы». В итоге лесные пожары подошли 6 июля к поселку Майский и селу Арзгун. Страшная задымленность, копоть и сажа. К Майскому минувшей ночью, когда была самая критическая ситуация, огонь приблизился на 500 метров. Чуть подальше на расстоянии 4-5 км находился другой очаг возгорания, и еще один – за рекой. В итоге поселок оказался окружен огнем со всех сторон. Еще днем всем жителям сказали собрать документы и ценные вещи, – поделилась с infpol.ru жительница Майского Татьяна. – Ночью никто в поселке не спал, кто-то уехал, ушел за реку Баргузин и пережидал время там. Но в основном люди находились дома, опасались за свое жилье. Рассказывают, что в это время пожарные расчеты самого поселка, а также близлежащих находились на тушении, там же была собрана мужская часть населения. Если удавалось отбиться от огня, было слышно на весь поселок радостное: «Ура!».

В тушении, по словам Татьяны, использовали спецтехнику, тракторы.

- Но справиться с верховым огнем удалось в первую очередь при помощи встречного пожара. Паники не было, все были оповещены, были готовы к любой ситуации. Все, кто мог, боролись с огнем. К сожалению, один мужчина, тушивший пожар, погиб: надышался угарного газа и сердце не выдержало, – рассказала она. – Уже позже в поселок прибыли машины скорой помощи, дежурили всю ночь и остаются до сих пор, потому как ситуация до сих пор сложная. Сейчас там поднялся ветер и пока непонятно, куда пойдет огонь. Часть сил, в том числе автобусы для эвакуации, переброшены к селу Арзгун, там сейчас обстановка тяжелая, их вроде уже эвакуируют в Курумкан в здание Дома культуры.

kurumkanfire2

Между тем, как сообщает сайт Today.ru со ссылкой на пресс-службу республиканского агентства лесного хозяйства, всего на территории Курумканского района сейчас действуют четыре пожара. Два из них возникли вследствие грозы. В ликвидации огня задействованы 220 человек, в том числе парашютисты Забайкальской авиалесоохраны. Тушение осложняется труднодоступностью пожара.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях