Происшествия
5804

На Аршане погиб турист из Москвы

Поездка в Бурятию стала роковой для 29-летнего программиста из Москвы. Молодой человек мечтал увидеть Байкал. Однако по пути к озеру решил завернуть на Аршан

Фото russianstock.ru

Утром 4 июля тело москвича было обнаружено у подножия одной из тункинских гор. Турист сорвался с крутого склона.

- Утром 4 июля у подножия горы возле села Аршан было обнаружено тело 29-летнего туриста с повреждениями, характерными при падения с высоты. По факту ЧП Тункинским МСО СУ СКР по Республике Бурятия проводится доследственная проверка, - сообщила пресс-служба следствия.

Стали известные некоторые подробности трагедии. Как оказалось, молодой человек, работающий в российской столице программистом, очень хотел увидеть Байкал.

- По пути к озеру он на несколько дней остановился в селе Аршан – вместе с семьей двоюродного брата. Накануне отъезда молодой человек предложил родственникам сходить в горы и выбрал для восхождения «Пик Любви», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, что эта гора достаточно скалистая, а тропы к вершине считаются сложными.

- Молодой человек не имел опыта подобных восхождений. Его брат, в прошлом профессиональный спортсмен, попытался отговорить его. Но молодой человек настаивал, и утром 3 июля утром они направились наверх, - сообщают следователи.

Мужчинам удалось достичь пика. Но на обратном пути москвич выбился из сил и стал отставать. Брат оставил его на тропе, сам спустился вниз к источникам, набрал воды и начал подниматься обратно.

- В том месте, где они расстались, никого не было. Поиски не дали результата, и попутчик обратился в правоохранительные органы. Лишь следующим утром отряду спасателей МЧС Бурятии удалось обнаружить тело туриста у подножия горы. По предварительным данным, молодой человек не стал дожидаться возвращения брата, продолжил спуск, но, не удержавшись на тропе, сорвался вниз и погиб, - сообщает бурятский Следком.

По факту ЧП проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях