ОНФ
2265

В Селенгинском районе подрядчик присвоил 1,5 млн. рублей при ремонте детского сада

«Фронтовики» из Бурятии выявили очередной факт присвоения бюджетных денег. Информация об этом доведена до властей республики и надзорных органов

Фото orimedia.ru

Проверка Минфина РБ уже подтвердила обоснованность выводов экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ) о том, что при проведении капремонта детского сада в селе Тохой Селенгинского района подрядчик присвоил почти 1,5 млн рублей. При этом заказчик не отреагировал на такие действия.

- В марте 2015 года региональные представители ОНФ провели проверку зданий сельского детского сада «Солнышко». Поводом для проверки стало обращение жительницы села Тохой Надежды Дряхловой. По ее словам, дети там находятся в ненадлежащих условиях, а капитальный ремонт старого здания детского сада проводится с нарушениями условий аукциона, - сообщает в пресс-релизе ОНФ в Бурятии.

В ходе своей проверки «фронтовики» обнаружили, что факты подтверждаются - условия пребывания детей не соответствуют нормам, а к проведению аукциона есть вопросы. Кроме того, экспертов ОНФ заинтересовали очень сжатые сроки ремонта.

- Огромный объем работ на 16 млн. рублей был произведен всего за 8 дней - с 16 по 24 декабря 2013 года. По итогам проверки бурятские эксперты направили запросы в профильные ведомства - Роспотребназдор, прокуратуру и счетную палату республики, с просьбой проверить законность действий администрации Селенгинского района, - говорится в сообщении ОНФ.

Минфин Бурятии уже сообщил о результатах своего расследования.

- Проверка показала, что 1,5 млн. рублей были переведены ООО «КомфортСтрой» за фактически невыполненные работы по капитальному ремонту здания. Кроме того, заказчик не отреагировал на нарушение срока сдачи объекта - на 90 дней просрочил работы по капремонту, не взыскал пени. Заведующей детского сада направлено предписание об устранении соответствующих нарушений и взыскании с ООО «КомфортСтрой» необоснованно переведенных средств, - сообщает ОНФ в Бурятии.

Республиканское управление Роспотребнадзора сообщило, что по решению суда детскому саду предоставлена отсрочка по устранению нарушений санитарного законодательства до 16 октября 2015 года. Представители ОНФ планируют провести повторную проверку учреждения.

- Нам удалось сберечь бюджетные средства в размере 1,5 млн рублей. Эти средства будут взысканы с подрядчика. Это станет примером для всех, кто «позарится» на государственные средства, - заявила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» бурятского отделения ОНФ Намжилма Борхонова.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях