Происшествия
2970

В пригороде Улан-Удэ подростка, который залез на поезд, ударило током

Тяжелейшую электротравму получил подросток, вскарабкавшийся на крышу железнодорожного вагона. Мальчик доставлен в больницу с 70-процентным ожогом тела

Фото wikimedia.org

ЧП произошло 28 июня на станции Тальцы.

- Четверо подростков, учащиеся одной из местных школ, катались на велосипедах. Около 16 часов они приехали в магазин на железнодорожной станции Тальцы. Купив продукты, мальчики заехали на перрон станции, остановились и стали общаться между собой. Улучив момент, когда на перроне станции никого кроме них не было, один из подростков зашел между вагонами грузового поезда, стоявшего на первом от перрона пути, и поднялся по боковой лестнице на крышу вагона, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Шалость обернулась трагедией. Подростка тут же ударило током. Пострадавший с ожогами 70% тела доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается медицинская помощь.

- На место ЧП выехала следственно-оперативная группа. Опрошены работники железной дороги, очевидцы. Следствием установлено, что все дети растут в благополучных семьях, на учете не состоят. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщает пресс-служба следствия.

За минувший месяц это уже второй случай ЧП на местном отрезке Восточно-Сибирской железной дороги.

- Во втором случае, травмирование ребенка произошло в непосредственной близости от его дома. 31 мая в Улан-Удэ, в районе улицы Амбулаторной, 9-летний мальчик, играя вблизи ограды дома, закинул металлическую проволоку на провод фидерной трассы, - сообщает следствие.

Провода были под напряжением 27 тысяч вольт. Ребенок получил тяжелую травму. С термическими ожогами лица и дыхательных путей он был доставлен в лечебное учреждение.

- По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности). По предварительным данным, трагедия произошла вследствие нарушения должностными лицами Улан-Удэнской дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» требований безопасности. На опорах контактной сети и высоковольтных линий должен быть установлен предупреждающий знак высокого напряжения. Такие предупреждающие знаки там отсутствовали, - сообщает пресс-служба следствия.

Расследование уголовного дела продолжается. Кроме того, в обоих случаях следствием будет дана оценка действиям родителей пострадавших и должностных лиц, ответственных за профилактику детского травматизма.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях