Кяхта
1869

У граждан Монголии бурятские таможенники изъяли психотропные лекарства

С начала 2015 года на таможенном посту в Кяхте в ходе таможенного контроля выявлено три случая перевозки незадекларированных лекарств

Фото Александра Гармаева

В одном случае у гражданки Монголии, следующей из России к себе на Родину, при в дамской сумочке было обнаружено 9 ампул. Экспертиза показала, что лекарственный препарат, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол (синтетический опиоид).

Другая гражданка Монголии при пересечении государственной границы имела при себе таблетки, содержащие, согласно экспертному заключению, фенобарбитал и диазепам.

В третьем случае лекарственные препараты находились у гражданина Монголии в медицинской аптечке, которую обозначила служебная собака. Экспертиза показала, что препарат содержит фенобарбитал.

- Трамадол, фенобарбитал и диазепам включены в единый перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, - сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Во всех случаях препараты были изъяты, а в отношении монголов возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование или недостоверное декларирование товаров» и по статье 16.3 «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза и (или) Российскую Федерацию и (или) вывоз с таможенной территории ТС или из РФ».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях