лес
4914

В Бурятии вводят режим ЧС

Республика снова в огне. На сегодня пожарами охвачены огромные площади лесов. Что самое страшное – огонь вплотную приблизился к черте города и к арсеналу в Тальцах

Фото из архива infpol.ru

Площадь пылающей тайги в военном лесничестве (Заиграевский район) достигла колоссальной цифры – горит уже 730 га леса. Напомним, что еще вчера площадь пожара в опасной зоне была 150 га.

Не лучше ситуация и в других местах. Только за сутки в соседнем Тарбагатайском районе, куда перекинулся пожар с военного лесничества, огонь охватил 100 га. Вчера там горело в два раза меньше.

- На утро 19 июня в республике зафиксировано 30 пожаров, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова. – Мы подготовили документы о введении на территории Бурятии режима ЧС.

По словам представителя агентства, режим ЧС будет введен в ближайшие часы.

Напомним, что вчера в Заиграевском районе возник сильный пожар, клубы от которого были виды со всех точек Улан-Удэ.

По одной из версий, причиной возгорания могло стать неудачное десантирование боевой техники. В эти дни на территории республики идут масштабные учения десантников из Соснового бора и города Иваново. В ходе десантирования боевых машин произошло ЧП –
у машины десанта БМД-2 не раскрылся парашют из-за обрыва вытяжного троса. БМД упала на гусеницы и получила серьезные повреждения. В результате удара башня машины вошла в корпус, боевая машина десанта восстановлению не подлежит.

Жители Заиграевского района предположили, что БМД при падении могла взорваться. Однако военные этот факт категорически отрицают.

Впрочем, факт подрыва БМД пока ничем не подтверждается. Но вот то, что учения десантников и пожары в лесу по времени совпали, уже никто не отрицает. Как предполагают жители близлежащих к месту маневров населенных пунктов, возможно, что в ходе учений, военнослужащие, покидая полигоны в лесу, не удосуживаются тушить за собой костры. Это одна из версий.

Официально в Республиканском агентстве лесного хозяйства Бурятии пока подтверждают одно - леса в том районе горят очень сильно.

- Площадь возгорания в Улан-Удэнском военном лесничестве составляет 150 га (данные 18 июня – прим. ред.). Огонь перешел на территорию Заудинского лесничества. Наши лесники сейчас тушат возгорание на территории Тарбагатайского района, постоянно патрулируют границу своей территории лесники Заиграевского района, - сообщили в лесном ведомстве.

Стоит заметить, что ситуация осложняется тем, что возгорания на территории военных лесничеств должны тушить представители армии. Об этом нам сообщили в ГУ МЧС по РБ.

- Наши расчеты, федеральная и республиканская противопожарные службы там находятся в режиме готовности оказать помощь, - сообщили спасатели.

Вчера infpol.ru удалось связаться с офицером пресс-службы Восточного военного округа Кириллом Усовым. Он подтвердил, что пожар разгорелся на лесной территории, находящейся в ведении военных. Однако, в отличие от бурятских экстренных служб утверждал, что огонь охватил лишь 30 га леса.

- Причины возгорания выясняются, это обычный лесной пожар, погода, жарко, - так объяснял ЧП Кирилл Усов и удивлялся столь пристальному вниманию республиканской прессы. - Привлечены военнослужащие воинских частей ВВО, которые дислоцируются здесь. На тушении задействованы 9 пожарных расчетов, 250 человек, плюс 20 единиц спецтехники и два вертолета МИ-8 с оборудованием слива воды с воздуха.

Военный настойчиво подчеркивал, что «никакой угрозы нет: ни объектам, ни складам, ни воинским частям».

- Пожар подконтрольный, - отметил он.

Однако, как стало известно infpol.ru, в отличие от военных республиканские экстренные службы не склонны быть столь оптимистичными.

- Вчера, 18 июня, в ходе тушения данного возгорания, огонь был остановлен всего в трех километрах от военных складов, - сообщил источник в одной из служб.

Да, вчера огонь остановить смогли. Но сегодня ситуация в том районе явно усугубилась. И к сожалению, прогноз погоды на выходные неутешительный. Дождей не будет.

- 20 июня ожидается жаркая, без осадков погода, ветер переменный 5-10 м/с. Температура ночью составит +15, +17, днем воздух прогреется до +35, +37 градусов. 21 июня – жаркая погода, ветер переменный 5-10 м/с. Температура ночью составит +17, +19, днем воздух прогреется до +37, +39 градусов, - сообщили 19 июня на планерке в мэрии представители городского Управления ГО и ЧС.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях