лес
5226

Военные учения ВДВ в Бурятии привели к лесному пожару?

Так предполагают жители поселка Онохой Заиграевского района

Фото из архива infpol.ru

Люди обеспокоены сильным возгоранием в лесах, прилегающих к населенному пункту. К вечеру по утверждению жителей запах гари и дым усилились. Infpol.ru не удалось получить комментарий военных. Однако нам удалось связаться с представителем 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады в/ч 32364.

- Я ничего вам комментировать не буду, тем более по телефону на расстоянии, - ответил заместитель командира бригады по работе с личным составом Геннадий Грененко.

Мы связались с Министерством обороны РФ, где предоставили контакты представителя федерального военного ведомства. Дозвониться до него удалось. Однако, до конца озвучить вопрос не дали. Даже не дослушав причину обращения журналиста, прервали резким ответом.

- Перезвоните минут через 15, - ответил Евгений Мешков представитель Минобороны РФ.

Летели парашютики

Сначала местные жители услышали звуки взрывов.

- Их было около 12, - говорят люди.

Однако, тогда им никакого значения не придали. Затем в небе развернулась необычная картина.

- Без десяти 10 утра я увидела первые самолеты, видимо сбрасывали какую-то технику, потому что куполы были очень большие с несколькими стропами, а посредине какой-то предмет большой, - рассказывает Татьяна жительница поселка.

За происходящим она наблюдала вместе с родными и соседями. По ее словам в небе находилось несколько больших самолетов. Из каждого было сброшено по два груза на огромных парашютах.

- Первый заход - два, второй - два, затем третий - два. И вот у третьего самолета один такой груз выпал, но купол не раскрылся и он быстро, опережая остальные, стал падать, - говорит она. – Возможно заходов было больше, потому что когда мы вышли на улицу они уже их сбрасывали.

А затем в километрах полутора от места, где осуществляли сброс груза военные самолеты, жители поселка стали очевидцами высадки десантников ВДВ.

- В сторону дач на 72 километре, много-много летело маленьких парашютиков с людьми, - рассказывает женщина. – А потом самолеты развернулись и улетели видно на посадку.

Во второй половине дня, людей стал беспокоить сильный запах гари и дым, наносимые ветром как раз со стороны места учений.

- А теперь пожары в стороне Соснового Бора, куда сбрасывали технику. То ли из-за взрывов, то ли из-за упавшего груза, но явно из-за военных, - считают местные.

Учебная тревога

Напомним, 17 июня минобороны России, сообщило, что на территории республики проводятся двусторонние учения. Более 2000 военнослужащих и около 250 единиц военной техники Улан-Удэнского и Ивановского десантно-штурмовых соединений ВДВ были подняты по тревоге. В рамках проведения плановых двухсторонних командно-штабных учений с десантированием на незнакомой местности.

- В настоящее время подразделения Улан-Удэнской десантно-штурмовой бригады совершили комбинированный марш в район проведения учений, развернули полевой лагерь и командный пункт управления бригады, - сообщило военное ведомство. - В свою очередь, ивановские десантники в течении суток были переброшены в Забайкалье самолетами военно-транспортной авиации, совершив перелет на расстояние свыше 5 тысяч километров. После чего выдвинулись в указанный район сосредоточения и завершили мероприятия по развертыванию мобильного командного пункта управления дивизии.

Учения в Бурятии проводятся под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Андрея Холзакова. Основные тактические эпизоды будут разыграны на территории нескольких военных полигонов Восточного военного округа. Учебная тревога продлится с 16 по 19 июня.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях