нападение
1728

В Бурятии передано в суд дело о нападении на полицейского

Направлял заряженное ружье на полицейского. Такое обвинение предъявлено 26-летнему жителю Кижингинского района, который пытался напугать сотрудника ДПС

Фото intertat.ru

Оружие мужчина опустил только после уговоров друзей. При осмотре ствола выяснилось, что он был заряжен 2 патронами.

ЧП произошло в ночь на 24 октября 2014 года, когда в местности Сунхурик проводился рейд, участниками которого были сотрудники ДПС и Бурприроднадзора. Там-то инспекторы и заметили подозрительную «Ниву». Как выяснилось, в машине находились несколько человек, занимавшихся незаконной охотой. Мужчины «лучили» - ослепляли животных специальной фарой-искателем.

- Увидев, что их останавливает сотрудник полиции, обвиняемый испугался ответственности за использование ружья без регистрации. Выскочив из машины, мужчина направил на сотрудника полиции заряженное оружие, надеясь, что тот испугается и отпустит его. На требования полицейского опустить оружие, обвиняемый не реагировал, направляя при этом ствол ружья в грудь сотрудника. Лишь через несколько минут, поддавшись уговорам со стороны своих друзей и сотрудников Бурприроднадзора, мужчина добровольно опустил ружье. При осмотре ружья было установлено, что оно заряжено, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК России (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

- Собрана доказательственная база, уголовное дело, вместе с обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает следствие.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях