Происшествия
1717

В Бурятии возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного рыболовства

С 20 апреля по 5 июля МВД по Республике Бурятия проводит оперативно-профилактическую операцию «Путина». С 20 апреля по 1 июня сотрудники полиции выявили 28 фактов браконьерства

Фото russianstock.ru

По состоянию на 1 июня полицейскими изъято 810 килограммов нерестовой рыбы, сети общей протяженностью более 500 метров, 8 лодок и 2 лодочных мотора.

Цель «Путины» - пресечь незаконную добычу водных животных. Полицейские патрулируют места нереста, проверяют на наличие нерестовой рыбы точки стихийной торговли, сообщает сегодня пресс-служба МВД по Бурятии.

На постах ДПС усилена досмотровая работа автотранспорта. Дополнительные посты выставляются на проселочных и объездных дорогах, используемых браконьерами для вывоза незаконно добытой нерестовой рыбы.

В период с 20 апреля по 1 июня сотрудники полиции выявили 28 фактов правонарушений в сфере вылова водных животных. Возбуждено 16 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, максимальное наказание по которой – штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо арест на срок до 6 месяцев.

12 граждан привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КОАП «Нарушение правил добычи водных биологических ресурсов». Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова, а также погашение нанесенного ущерба.

С целью профилактики заболевания ботулизмом, сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями Роспотребнадзора ведут работу по пресечению торговли рыбой, приготовленной в кустарных условиях в местах массового отдыха граждан - на территории Кабанского, Баргузинского и Прибайкальского районов, а также в Улан-Удэ.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях