деньги
4679

В Улан-Удэ сотрудник банка вместе с тремя подельницами похитил восемь миллионов рублей

Через сутки, потратив половину похищенной суммы, банковский работник раскаялся и пришел с повинной в полицию

Фото orimedia.ru

Преступление было совершено 21 мая в одном из банков города. Мужчина, проработавший в банке около двух лет, перевел восемь миллионов рублей на счет своей знакомой.

- Всего в преступлении участвовало четыре человека – сотрудник банка и три его знакомые девушки. У каждого была своя роль – мужчина переводил деньги на счет одной из сообщниц, остальные распределяли похищенное между собой. С одной из них сотрудник банка учился в школе. Идея похитить деньги принадлежала также одной из девушек, - рассказал на брифинге в МВД Арсалан Очиров, следователь СУ МВД России по Улан-Удэ.

При этом преступник до этого числился в банке на хорошем счету и характеризовался вполне положительно. Как позже он объяснил в полиции, на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение, необходимость обеспечивать семью и закредитованность.

За сутки они успели потратить четыре миллиона. Банк хватиться денег не успел – виновный в потере денег сам пришел с повинной к руководству и службе безопасности, а после – в полицию. Девушек пригласили к беседе по телефону. Никто из них не пытался скрыться, все дали признательные показания, к тому же ни у одного члена группы нет судимости, поэтому в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Оставшиеся четыре миллиона они уже вернули банку. Сейчас предпринимаются меры по возвращению потраченных денежных средств. Устанавливается, на что именно было потрачено за сутки четыре миллиона рублей.

Отметим, что, по словам Арсалана Очирова, от махинаций сотрудника никто из клиентов банка не пострадал – мужчина перевел деньги со счета банка, а не рядовых вкладчиков.

Всем участникам группы – от 23 до 25 лет. Имеют семьи, детей. Девушки нигде не работают. Теперь им грозит до десяти лет лишения свободы.

- Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере экономики СУ Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 п. «Б» статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»). Ведется предварительное следствие, по его окончании будет предъявлено окончательное обвинение всем участникам преступления, - сообщил Очиров.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях