Происшествия
2135

В Улан-Удэ направлено в суд дело «террориста», взявшего в заложники фельдшеров скорой помощи

В столице Бурятии завершено расследование по громкому делу о захвате в заложники фельдшеров бригады скорой помощи. Как выяснилось, 42-летний мужчина не только захватил медиков, но и угрожал им, и даже требовал, чтобы одна из женщин выбросилась с балкона квартиры, расположенной на 4-м этаже

Фото из архива infpol.ru

Напомним, что резонансное ЧП случилось утром 12 декабря в одном из домов на улице Добролюбова, когда некий Будаев, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения вызвал к себе на дом скорую помощь. Из больницы приехали две женщины-фельдшера. Пьяный мужчина внезапно начал требовать от них вернуть ему паспорт и полис медицинского страхования. Будаев почему-то счел, что документы забрали работники скорой помощи. Медики попытались объяснить больному, что это не так. Но тот не поверил.

- Будаев замкнул входную дверь своей квартиры и объявил медработникам, что не выпустит их, пока их коллеги не привезут ему документы. Об этом женщины тут же сообщили на станцию скорой помощи. Попытки медиков успокоить и объяснить ему, что они не причастны к пропаже документов, только разозлили Будаева. Сначала он попытался заставить одну из женщин спрыгнуть с балкона своей квартиры, расположенной на 4 этаже. После того, как она отказалась повиноваться, пригрозил ей, что покалечит ее и убьет. Чтобы оградить себя от посягательств Будаева, медики закрылись в ванной комнате, - сообщает о деталях дела прокуратура Бурятии.

К месту ЧП были стянуты подразделения полиции. Дом был полностью заблокирован. Представители МВД вступили с «террористом» в переговоры и потребовали прекратить противоправные действия. В виду того, что Будаев это требование проигнорировал, сотрудник спецназа проник в квартиру через балконную дверь и освободил заложниц. Пьяный мужчина был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Следствие по ЧП завершено.

- Прокуратура республики направила уголовное дело в Железнодорожный районный суд. 42-летний Будаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 206 (удержание лица в качестве заложника, совершенное в целях понуждения государства и организации совершить какое-либо действие как условия освобождение заложника, совершенное в отношении двух лиц), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) УК России, - сообщает пресс-служба надзорного органа.

В случае вынесения судом обвинительного приговора, Будаеву грозит наказание в виде лишения свободы до 17 лет (15 лет за совершение преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК и до 2 лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях