Иркутск
4053

Иркутский рынок провалился под землю

В ночь на субботу, 30 мая, в самом центре Иркутска на территории рынка «Торговая площадь Павла Чекотова» произошел обвал земли

Скриншот с YouTube канал "Vesti Irkutsk"

Такую картину неожиданно для себя обнаружили и продавцы с торговой площади Павла Чекотова, когда пришли субботним утром на работу. Вместо павильонов - несколько десятков квадратных метров провалившегося грунта, а под ним - настоящий подземный город. Каменная кладка, фундаменты домов, даже окна, сообщают «Вести-Иркутск».

Журналисты, спустившиеся в подземелье, сообщили, что можно разглядеть арки и коридоры. О древности подземелья можно судить и по нависшему известняковому наросту.

Первые выводы специалистов таков:

- Это фундамент старинного дома, цокольный этаж, частично разрушенный. Проемы существуют, которые дальше идут, но они все завалены, либо кладка там, - сказал руководитель спелеологического клуба «Арабика» Алексей Трегубов.

Известно, что раньше на этом месте находились старые дома. Их снесли в 90-х годах, тогда же здесь появилась торговая площадь.

К счастью, обрушение произошло ночью и никто из людей не пострадал. Как дальше поступят с открывшимся взору загадочным подземельем, пока не известно. Скорее всего, хозяева торговой площади постараются побыстрее вновь заасфальтировать этот участок и вновь установить павильоны. Правда, остается открытым вопрос о надежности установки соседних павильонов, земля под которыми пока не обрушилась, сообщает ИА «Байкал24».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях