Байкал
6500

«Роскосмос» не обнаружил обломков «Протон-М» в Забайкалье

Напомним, поисковые работы в Забайкальском крае стартовали на минувшей неделе. На сегодня признаков падения элементов ракеты-носителя не выявлено

Фото static.nmn.kz

Как сообщается на официальном сайте Федерального космического агентства, для обнаружения возможных последствий от падения осколков «Протон-М» 16 мая Роскосмос организовал мониторинг предполагаемого района падения всеми имеющимися космическими средствами наблюдения. Однако многодневное исследование не дало никаких результатов.

- Космическая съемка района проводилась 17, 18, 19 и 20 мая высокодетальными космическими аппаратами «Ресурс-П» №1 и №2 и «Канопус-В» №1. К проведению съемки привлекался также белорусский КА ДЗЗ - «БКА», – сообщили в «Роскосмосе». – В период с 17 по 20 мая выполнена космическая съемка района в Забайкальском крае (центральная точка с координатами: 50-41-36 сш, 110-26-36 вд). Всего выполнено пять маршрутов съемки. Материалы тщательно проанализированы сотрудниками Оператора космических средств ДЗЗ Роскосмоса. В результате детального изучения полученных снимков признаков падения элементов РН «Протон-М» на поверхность Земли не выявлено.

Напомним, 16 мая во время запуска со станции «Байконур» ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «МекСат-1» произошла аварийная ситуация: на 497 секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Происшествие изрядно обеспокоило жителей Бурятии: запуск ракеты состоялся в 8.47 по московскому времени, а авария случилась произошла на 497 секунде полета – примерно в 8.56. В Бурятии на тот момент было около 14 часов. И именно в это время, как сообщали жители республики в соцсетях, они услышали сильный грохот. В тот же день авиация начала обследовать границу Забайкальского края и Бурятии в поисках обломков ракеты.

Жители поселка Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии даже утверждали, что обломки ракеты упали в пяти километрах от населенного пункта. Впрочем, позже стало известно, что поиски обломков ракеты-носителя «Протон-М» все же ведут в Забайкалье. К поисковым работам были привлечены сотрудники Роскосмоса.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях