Байкал
2177

Убийцу из Забайкалья вылечили и приговорили к 21 году колонии

В Забайкальском краевом суде вынесен приговор Евгению Турчину, обвиняемому в особо жестоком убийстве

Фото russianstock.ru

Перед тем как предстать перед судом Турчин проходил лечение в психиатрической больнице. Как оказалось после убийства у мужчины временно помутился рассудок.

Само убийство произошло в ноябре 2012 года в одном из микрорайонов Читы.

- Во время распития спиртных напитков между ранее судимыми приятелями Турчиным и Мельниковым, с одной стороны, и их знакомым с другой стороны, возникла ссора. Приятели нанесли мужчине не менее 106 ударов ножом, а также костылем и бутылкой. Потерпевший скончался на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Женщина, присутствующая на месте преступления, попыталась заступиться за жертву, но немедленно получила несколько ударов костылем по голове. Испугавшись расправы, она упала и притворилась потерявшей сознание. Когда убийцы заснули, она выбежала из квартиры и вызвала сотрудников полиции. Во время задержания у Турчина был обнаружен сотовый телефон, который он похитил у потерпевшего после убийства.

После преступления у Турчина наступило психическое расстройство, исключающее его вменяемость, что подтверждено результатами стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В связи с этим в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и уголовной ответственности до выздоровления он не подлежал. После прохождения лечения мужчина предстал перед судом.

- Евгений Турчин проведет 21 год в колонии строгого режима и заплатит семье потерпевшего 500 тысяч рублей морального вреда и компенсирует затраты на погребение - 103 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе суда.

Свою вину Турчин так и не признал, хотя и принес матери убитого свои извинения, сообщает ИА «Забмедиа».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях