Авто
5092

В Бурятии местный авторитет по прозвищу «Пискун» получил 8 лет

Подошло к завершению громкое дело о расстреле машины на хоринской трассе

Фото СКР РФ по РБ

ЧП случилось в мае прошлого года, когда на автодороге развернулся настоящий вестерн – с погоней и стрельбой. Напомним о деталях происшествия. 4 мая 2014 года четверо жителей села Амгаланта приехали в село Хоринск за покупками. Завершив дела, они ночью на автомобиле марки «Москвич» поехали обратно к себе домой. По пути их водитель устал. Чтобы немного отдохнуть, он остановился возле обочины.

В это время к ним на автомобиле марки «Ока» подъехали два ранее судимых молодых человека, которые попросили бензина. Одним из них был некий Иванов, по прозвищу «Пискун», который, по данным правоохранительных органов, пользовался авторитетом в местных криминальных кругах. Получив отказ, Иванов, уже в грубой форме, продолжил настаивать на своей просьбе, а затем затеял драку с водителем и одним из пассажиров «Москвича».

- Пассажир Москвича, по комплекции не ровня щуплому «авторитету», вышел из автомобиля, чтобы поставить парня на место. Слово за слово, между ними происходит ссора, в ходе которой Иванов нанес удар в лицо потерпевшему, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Защищавшимся мужчинам удалось отбиться от пьяных молодых людей, после чего они вернулись к себе в машину и продолжили путь домой. Однако нападавшие молодые люди на своем автомобиле начали преследовать путешественников. У одного из злоумышленников с собой находилось двуствольное охотничье ружье.

- В машине Иванов собрал ружье, зарядил его дробью и картечью и в ходе преследования обстрелял «Москвич». Только когда у стрелка закончились патроны, он прекратил пальбу, - сообщает СКР.

Картечь, пробив заднюю дверь автомобиля, попала одному из пассажиров в затылок. Кроме того часть дробин застряла в его куртке, по счастливой случайности не причинив более тяжелых ранений. 39-летнего потерпевшего доставили в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Вскоре стрелок был задержан. Как сообщило тогда следствие, за обвиняемым молодым человеком числилось еще одно нападение. Ранее в селе Хоринске он в ходе ссоры деревянной палкой избил знакомого местного жителя. В отношении задержанного мужчины провели судебно-психиатрическую экспертизу. У него обнаружили признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которые, впрочем, не влияли на его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

- Собранные Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего Иванова, - сообщило следствие.

Судом Иванов признан виновным, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях