пожар
1330

В Бурятии произошел первый лесной пожар

Первый в 2015 году лесной пожар случился в Хоринском районе республики. Общая площадь возгорания составляет 8 га

- Причиной возникновения очага стал неконтролируемый сельхозпал. На тушении задействованы 14 работников лесной охраны, 2 пожарные машины и 2 трактора, - сообщает республиканское агентство лесного хозяйства.
Кроме Хоринска, пожароопасный сезон также открыт в Селенгинском и Кижингинском лесничествах.

- Лесники напоминают: самостоятельное проведение сельскохозяйственных выжиганий строго запрещено. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы: (8-3012)20-44-44, - напоминает лесная охрана.

Напомним, что на днях о приближающемся лесопожарном периоде сообщило ГУ МЧС России по Бурятии. Спасатели предупредили, что опасный сезон сожжет стать очень «горячим».

- Прогнозные показатели: на большей части Бурятии в 2015 году пожары ожидаются на уровне и выше средних значений - в пределах 1100-1300 очагов, - сообщил замначальника отдела Управления гражданской защиты майор внутренней службы Жаргал Дагбаев.

По его словам, начало пожароопасного периода прогнозируется в начале апреля. В конце апреля, мае ожидается высокий класс пожарной опасности в южных и центральных районах. В июне-августе высокая пожарная опасность возможна на территории северных и восточных районов республики.

Наибольшее число лесных пожаров прогнозируется в Заиграевском, Хоринском, Селенгинском, Иволгинском, Прибайкальском, Кяхтинском районах, а также в труднодоступных местностях в Прибайкальском, Северобайкальском, Курумканском, Еравнинском, Тункинском районах, сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях