ДТП
6815

В отношении водителя трамвая, сбившего девушку, заведено уголовное дело

Мужчина признал свою вину – он действительно поехал на запрещающий сигнал светофора

Фото автора

Напомним, 26 марта около 9 часов водитель трамвая, двигаясь по улице Ключевской, в районе остановки «Туяа» совершил наезд на 17-летнюю девушку. Студентка ВСГУТУ скончалась на месте происшествия.

29-летний водитель трамвая, опрошенный полицейскими на месте ДТП, утверждал, что правил дорожного движения не нарушал и ехал на зеленый сигнал светофора. Однако позже свою вину он все-таки признал.

- Нами были опрошены свидетели и очевидцы, которые говорят, что шли на зеленый сигнал. Есть видео со здания ВСГУТУ, на котором также видно, что пешеходы шли на зеленый сигнал светофора. После этого водитель свою вину признал, - сообщил на брифинге в МВД Николай Сунграпов, начальник отдела СУ МВД по РБ.



В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и дополнительную меру наказания – лишение права управления транспортным средством сроком до трех лет.
Мужчина находится под подпиской о невыезде, так как ранее он не судим, а категория преступления относится к неосторожным действиям.

Как уже писал infpol.ru, стаж вождения трамвая у водителя всего два месяца. Также у него имеются водительские категории «В» и «С». Уже установлено, что в момент ДТП он не был в состоянии алкогольного опьянения, а трамвай был технически исправен.

- Назначена судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, - рассказал Сунграпов. - По результатам экспертиз будет приниматься правовое решение в отношении водителя в части предъявления обвинения. Мы уже допросили родных погибшей, они сказали, что будут определяться с иском. Иск пока не поступал, какова сумма иска мы пока не знаем.
Погибшая девушка – гражданка Узбекистана. Родные вывезли ее тело на родину.

По информации МВД по РБ, каждый год в Улан-Удэ происходит как минимум одно ДТП с участием трамвая. Последний смертельный случай был зафиксирован в 2013 году, когда трамвай сбил мужчину на улице Бабушкина.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях