нефрит
3823

В Бурятии нейтрализовали «черных копателей» с 1,5 тоннами нефрита общей стоимостью 45 млн рублей

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД по Республике Бурятия проведены комплексные мероприятия по декриминализации сферы добычи и оборота нефрита

Фото www.russianstock.ru

В ходе рейдов оперативными группами выявлены и задокументированы факты незаконной добычи и хищения нефрита на территории Муйского района Бурятии. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ.

При выезде на место происшествия сотрудниками полиции обнаружена дорогостоящая карьерная техника иностранного и отечественного производства, автомобили повышенной проходимости, буры, дизель генераторы, промышленные перфораторы, а также нелегально добытые полудрагоценные камни общим весом более 1500 кг.

-По предварительной оценке причиненный ущерб превысил 45 млн рублей. Восемь злоумышленников, застигнутых на карьере, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - сообщает пресс-служба МВД России.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по поиску и задержанию лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях