Происшествия
5289

В Улан-Удэ БСМП оштрафована за несоблюдение закона при перевозке тел умерших на 100 тыс рублей

По рекомендации минздрава Бурятии все девять медучреждений заключили договор только с одной организацией на перевозку скончавшихся в больницах пациентов

Фото www.russianstock.ru

Как сообщили в Управлении антимонопольной службы Бурятии, существует определенный порядок. После смерти больного, тело доставляется в морг для проведения экспертизы. Для осуществления перевозки больницы заключают с соответствующими организациями соглашения.  

- В медицинские учреждения Улан-Удэ в 2013 году поступили письма от минздрава республики, рекомендующие заключить такие договоры с ООО «Массив-Сервис», - сообщили в УФАС по РБ.

Рекомендацию ведомства в больницах взяли под козырек и в декабре 2013 года все подписали договор с указанной фирмой.

- ООО «Массив -Сервис» несмотря на затраты взялся осуществлять обязательства безвозмездно, - сообщили в антимонопольном управлении. – Потом к нам поступило 5 заявлений, которые осуществляют оказание ритуальных услуг, что договор с ООО «Массив-Сервис» ущемляет права на конкуренцию. Поскольку директор этой организации, одновременно возглавлял другую фирму ООО «Байкальская специализированная компания», которая также оказывала ритуальные услуги.

По мнению заявителей, договор с больницами давал ему преимущество на рынке похоронных услуг.

УФАС по РБ провело анализ и пришло к выводу, что обращения ритуальных фирм обоснованны. Заключение соглашений на перевозку тел ООО «Массив-Сервис» с медицинскими учреждениями привело к снижению объемов продаж у других аналогичных компаний. Как оказалось, больницы обязаны выдавать сопроводительные документы на груз-200. В медицинском направлении, выдаваемом медучреждениями ООО «Массив-Сервис», содержалась информация о персональных данных умершего. Тем самым, ООО «БСК» был предоставлен приоритетный доступ к сведениям об умершем и его родственниках.

- Антиконкурентное соглашение создало преимущественные условия для отдельного участника - ООО «БСК» по сравнению с другими участниками рынка, что привело к ограничению конкуренции, - отметили в антимонопольном ведомстве. – В ходе проверки также были получены пояснения двух свидетелей из числа родственников умерших, которые сообщили, что сотрудниками морга им не выдавались справки о смерти родных пока не будут заключены договора с ООО «БСК» на оказание похоронных услуг.  
УФАС выдало предписание о необходимости расторжения заключенных соглашений. В отношении больницы скорой медпомощи им. В.В. Ангапова было возбуждено производство по делу об административном правонарушении. За нарушение ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ был назначен штраф в размере 100 000 рублей. Однако, администрация БСМП обратилась в суд, не согласившись с наказанием УФАС. Арбитражный суд Бурятии посчитал неправомерным административное наказание. Антимонопольное управление обжаловало в апелляционную инстанцию.

- 16 марта Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал правомерность вынесенных нами актов, - сообщили в УФАС.
В отношении минздрава, направившего рекомендательные письма о необходимости заключить договора с ООО «Массив –Сервис» также было возбуждено административное дело.

- Впоследствии было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения, данные письма министерством были отозваны, - сообщили в УФАС.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях