Происшествия
2454

В Бурятии в отношении директора нацпарка «Тункинский» возбуждено дело о нарушениях

Подвергнется наказанию и заместитель руководителя заповедника

Фото www.russianstock.ru

Проверка прокуратуры выявила многочисленные нарушения расходования бюджетных средств, предоставленных на подготовку к противопожарному периоду. Деньги выделены в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

Выяснилось, что администрацией национального парка была приобретена техника для тушения пожаров, которую не поставили на учет. Были направлены недостоверные отчеты об исполнении мероприятий по охране лесов парка в рамках реализации программы.

- По результатам электронного аукциона на поставку автомобиля и пожарной автоцистерны АЦ 1,6-40, 2014 года выпуска заключен контракт с ООО «Пожтехника» из Тверской области. Однако в нарушение условий аукциона и федерального закона в контракте указано о поставке автомобиля 2013 года выпуска, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Дирекцией заповедника заключен был государственный контракт с ООО «Анчук» на выполнение работ по устройству противопожарных минерализованных полос протяженностью 160 км. Такие полосы предназначены для охраны лесов от пожаров на территории нацпарка. Однако, в установленные сроки работы не были выполнены. При этом администрация национального парка никаких мер к подрядчику не применила. Наоборот, подписала дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ до 30 июня 2015 года. В прокуратуре отметили, такое соглашение неправомерно. Надзорным ведомством в адрес директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» Валерию Гулгонову внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

- Возбуждено административное дело в отношении директора по части 1 статьи 7.32 КоАП РФ  «Заключение контракта по результатам определения поставщика с нарушением объявленных условий определения поставщика», - сообщили в прокуратуре Бурятии. - В отношении заместителя директора нацпарка Смолина С.В. возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ «Изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

Проверку в нацпарке провела Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с территориальным прокурором.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях