Хурал
6733

Кто метит в спикеры Народного Хурала Бурятии?

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца…" - слова пиратской песни из знаменитого романа «Остров сокровищ» как нельзя лучше подходят к тому, что сейчас творится вокруг поста второго лица республики

Рис. Б.Ободоева

На самом деле «сундуком мертвеца» моряки на своем жаргоне называли  надстройку на корме для жилых кают капитана и команды. Надстройка лишь напоминала гроб. Так вот, когда матросам надоедала тирания капитана, его выбрасывали за борт. О таком бунте и говорится в пиратской песне. Депутаты Хурала сейчас напоминают моряков, ставших после бунта пиратами.

Никакой политики

Политизировать этот процесс невыгодно никому. Просто есть надоевший  большинству экипажа капитан судна. К тому же уход Гершевича сегодня  вопрос уже не принципиальный. Об этом говорит то, что он ушел в отпуск. Сами депутаты сейчас говорят о том, что просто решили помочь Наговицыну избавиться от такого спикера. Уже из выступлений на сессии видно, что больше всего недовольничали  одномандатники. Особенно  избранных в городе депутатов бесило, что спикер не стоит на защите исполнения наказов.

Поэтому коммуниста Цыренова так явно и публично поддерживали известные «единороссы».  Главный «единоросс» Владимир Павлов до сих пор хранит молчание, чтобы не обострять ситуацию.

Хотя БРО «ЕР» имеет полномочия исключить «неправильных» «единороссов» из партии. Для тех, кто прошел по партсписку, это означает автоматическое изгнание из депутатов. Но, как видим, никого из «бунтовщиков» теплого кресла не лишили. Скорее всего, побоялись окончательно развязать им руки. Да еще в преддверии думских выборов. К тому же  одномандатники ЕР  показали, что молчать не будут. Это, видимо, понимает и иркутский депутат ГД Тен, который якобы был готов к пожарным мерам. Но сейчас все стало тихо. Только под ковром началась борьба претендентов на вожделенный спикерский трон.

Плюсы и минусы

Желающих «поспикерствовать» оказалось немало. Среди самых вероятных кандидатов - Бато Семенов и Борис Ботоев, которые уже проявили себя как сторонники смены декораций в НХ РБ.  Это сильные фигуры, и каждый из них вполне может занять место спикера. Однако при всех своих плюсах  они имеют и определенные минусы. Например,  по имеющейся информации, части депутатов не понравилось, что Ботоев уже попытался позиционировать себя лидером и фактически взял на себя роль переговорщика с главой Бурятии. К тому же пройти в спикеры Ботев может  при наличии поддержки главы Бурятии.

Но в этом случае Наговицын может оказаться в курьезном положении -  он рискует поддержать одного из инициаторов отставки Гершевича. К тому же у Бориса Ботоева солидный возраст. По этому признаку не рассматриваются фигуры председателя Пенсионного фонда Евгения Ханхалаева и экс-ректора БГУ Степана Калмыкова.

Восточно-семейский союз

 Бато Семенов тоже фигура известная. Но, по данным информированных источников, он не особо склонен к тому, чтобы стать председателем НХ РБ. Дело в том, что далеко не все депутаты поддерживают его кандидатуру. Опытный Семенов это прекрасно понимает. Хотя его недруги приписывают ему тесную дружбу с могущественным семейским кланом. Возможно, этим и объясняется мягкость к строптивому  «единороссу» семейского Павлова.

Бато Семенов и с главным «кадровиком» Бурятии Петром Носковым земляки. Правда, многие забывают, что на выборах президента Бурятии родной для Бато  Мухоршибирский район  «предал» его. Зато сразу после тех выборов ставший президентом в третий раз Потапов назначил малоизвестного до того  главу этого района министром природных ресурсов.

Баргузинский мужичок

В одном из дацанов накануне видели собравшихся вместе депутатов – выходцев из родной Гершевичу Баргузинской долины. Они по понятным причинам не выступали против своего земляка. И даже пытались защищать. Подтвердилась версия, что баргузинцы не хотят отдавать чужакам кресло спикера. Поэтому весьма сильным кандидатом может стать председатель президиума БНЦ СО РАН Борис Базаров.

Напомним, что в свое время именно он был соперником Матвея Гершевича в борьбе за место спикера.  То есть не исключена вторая попытка. Минус Базарова – все ещё помнят его прошлое поражение в борьбе за пост председателя Хурала и отказ от борьбы за Общественную палату. Зато ему активно помогает бывший президент республики Леонид Потапов – ныне подчиненный Базарова в БНЦ.  Плюс баргузинцев в том, что они по происхождению в большинстве своем западные буряты и могут надавить на голос крови. При этом по религии и знанию родного языка ближе к восточно-бурятскому клану.

А чем я хуже?
Таким вопросом задаются многие депутаты, пока ищут компромиссную фигуру, которая устроит всех. Спикерские амбиции  просвечивают сквозь внешнюю невозмутимость у Цыденжапа Батуева, Вячеслава Ирильдеева и даже Цырена Доржиева. Пока молчат коммунисты, понимая, что им не светит этот пост при «единороссовском» большинстве. Если все эти депутаты не найдут взаимопонимания,  «пиратские» игры  депутатов продолжатся.

- Сейчас даже простые люди смеются над тем, что второе лицо республики сначала дал слово уйти, потом его же забрал. Этим он уже дискредитирует не только себя, но и главу республики. Ведь оба же молча выслушали Ботоева, значит, не опровергли, – возмущается даже один из нейтральных депутатов.

Правда, и «революционеры» времени даром не теряют. Появилась информация, что они не намерены дожидаться апреля. Сейчас даже те, кто голосовал против включения этого вопроса в повестку, подписались за внеочередную сессию.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях