Приставы
2459

В Бурятии разыскали угнанный автомобиль профессора из Уфы

Судебные приставы Иволгинского района Бурятии истребовали из чужого незаконного владения автомобиль «Тойота Камри» 2008 года выпуска, принадлежащий профессору из Уфы, угнанный у законного владельца три года назад

Фото Марк Агнор

По факту угона автотранспортного средства правоохранительными органами Башкирии было возбуждено уголовное дело, в судебном порядке удалось доказать виновность группы лиц. Однако в период следствия и суда разыскиваемый автомобиль не удалось обнаружить и возвратить.

Как было установлено позже, на угнанную машину были установлены панель с идентификационным номером ВИН и двигатель аналогичной машины, не подлежащей восстановлению. В дальнейшем автомобиль был дважды продан, в последний раз – жителю Иволгинского района Бурятии.

Экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Бурятия были проведены исследования и было установлено, что автомобиль находится в угоне и принадлежит жителю Уфы.

В связи с этим собственник транспортного средства обратился в суд об аннулировании регистрационных действий и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

– В ходе исполнительного производства судебные приставы неоднократно выносили должнику требования о передаче машины, однако отдать транспортное средство мужчина решился после предупреждения о привлечении к административной ответственности и определении даты принудительного изъятия автомобиля, - отмечает Ханда Цыжипова, начальник Иволгинского районного отдела УФССП России по РБ.

После изъятия транспортного средства судебные приставы передали авто представителю взыскателя по доверенности – сотруднику транспортной компании, который на автовозе доставил авто из Улан-Удэ в Уфу. Элитная иномарка через три года после угона, пройдя долгий путь перевоплощения, смены собственников и регионов,  вернулась хозяину, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях