Происшествия
1997

В Бурятии экспортеры древесины нарушают законы

При проверке сотрудники не смогли представить документы, подтверждающие официальность происхождения и приобретения леса. Выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, учета лесоматериала и компенсации за вред окружающей среде

Фото www.russianstock.ru

Откуда лес?

Совместная проверка Бурятской транспортной прокуратуры с Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте прошла в Заиграевском районе республики. В поле зрения правоохранителей попали две базы ООО «Модон» в поселке Челутай и ООО «Интербизнес» в селе Новоильинск. Обе являются пунктами приема и отгрузки древесины на экспорт.

- В ООО «Модон» допущено складирование пиломатериала в объеме около 3 000 тыс. кубических метров без надлежащего учета: сведения в книгу учета древесины не вносились, документы о приобретении либо переработке на момент проверки отсутствовали, - сообщила Бурятская транспортная прокуратура.

Однако, позднее руководитель базы сумел предоставить в надзорное ведомство документы, подтверждающие законность происхождения древесины.


При визите проверяющих на базу ООО «Интербизнес» выяснилось, что лесопродукцию складируют прямо на открытой площадке, а сама территория пункта не огорожена и не обозначена.

- Отсутствует какая-либо наглядная информация об организации, режиме работы базы и ответственных лицах; документы, которые по закону должны находиться на пункте отгрузки древесины, в том числе свидетельствующие об её происхождении, проверяющим не были  предъявлены, - сообщает транспортная прокуратура.
 

В этой связи, в отношении начальника лесоприемного пункта ООО «Интербизнес» прокуратурой возбуждено административное дело и направлено в мировой суд.  Законом за совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

На севере тоже нарушают

Проверка подобных пунктов в Баунтовском районе выявила грубые нарушения правил пожарной безопасности.
Районная прокуратура проверила две базы СПК «Виктория» и ИП «Махутов И.Г.» в селе Багдарин.


Помимо нарушений при ведении книги учета приема и отгрузки древесины, на пунктах приемы древесины отсутствовали инструкции по мерам пожарной безопасности. Сами руководители не прошли обучение пожарно-техническому минимуму. На базах отсутствуют первичные средства тушения на случай пожара, а  территории объектов не очищены от горючих отходов.


- На объекте, принадлежащем ИП «Махутов И.Г.» автоматическая пожарная сигнализация в столярной мастерской находится в нерабочем состоянии, - сообщила прокуратура.


При этом оба руководителя данных пунктов нарушили федеральный закон  «Об охране окружающей среды».


- СПК «Виктория» не предоставлялись расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и не производилась плата за период с 2012 года по 2014 год. ИП «Махутов И.Г.» на учете в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду не состоит и, соответственно, расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду не производил, - отмечает надзорное ведомство.


Прокурором района СПК «Виктория» внесено представление об устранении нарушений. В отношении ИП «Махутов И.Г.» в Баунтовский районный суд направлено исковое заявление о понуждении устранить выявленные нарушения законодательства.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях