наркотики
3079

Наркополицейские Бурятии отчитались о разоблачении ОПГ

В настоящее время в Бурятии расследуется ряд резонансных уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Фото Александр Гармаев

Связаны они с организованными преступными группами, сообщил 11 февраля руководитель ФСКН России по Бурятии Сергей Титов на брифинге для журналистов.

В частности, был перекрыт канал поступления тяжелых наркотиков из Иркутской области.

- Задержано шесть человек, из которых двое являются жителями Иркутской области, а четверо - Иволгинского района. При этом членами этой группы стали депутат поселкового совета, а ее муж – лидер уголовно-криминальной среда и ведущий инспектор администрации Иволгинского района. Только при первом задержании у них было изъято полторы тысячи наркотических доз, - говорит Сергей Титов.

Кроме того, у данной преступной группы позже было изъято еще 260 грамм героина, чего хватит на 8 тысяч разовых доз. Отметим, что стоимость одной дозы, в среднем составляет тысячу рублей.

Кроме того, феврале 2015 года бурятские наркополицейские задержали членов еще одной ОПГ, занимавшейся заготовками наркотиков на территории Бурятии и поставлявшее их в Иркутскую область. Уже задержаны четверо активных участников, у которых изъято более 2 кг гашиша.

- Когда будут приняты судебные решения, то мы более подробно об этом расскажем СМИ. Сейчас я не могу назвать фамилий, ведь до решения суда они не могут считаться преступниками, - говорит наркополицейский.

Отметим, что в России за последние пять лет сотрудниками ФСКН было выявлено 56452 преступления, совершенные в составе ОПГ. Это 81 процент от всех преступлений в стране, которые выявили все остальные правоохранительные органы. Также за эти годы ведомством было выявлено 288 преступлений, совершенных в составе организованных преступных сообществ, что составляет практически 90 процентов от общего показателя по стране.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях