дети
36810

Обвиняемого в изнасиловании и убийстве грудного ребенка признали вменяемым

Напомним, о страшном преступлении, произошедшем в нашей республике, infpol.ru сообщал еще год назад

Фото Марк Агнор

Тогда, 19 марта 2014 года, в новобрянскую больницу была доставлена двухмесячная девочка в очень тяжелом состоянии. Из собственных источников infpol.ru стало известно, что ребенок был не только зверски избит, но и, возможно, изнасилован.

Не смогли спасти

- Преступление произошло в семье, где маме нет еще и 20 лет, а папе 24 года. У них есть старший ребенок, которому чуть больше года. Младшая девочка родилась в феврале. Вот в отношении нее и произошло преступление – младенец был не только избит, но и, якобы, изнасилован. Мать ребенка утверждает, что девочку изнасиловал ее родной отец, - сообщил источник infpol.ru. – Старшего мальчика изъяли из семьи и передали бабушке. С отцом проводятся следственные мероприятия.

Просочилась эта информация и в социальные сети. «У ребёнка закрытая черепно-мозговая травма, гематомы по всему телу и, скорее всего, девочка была изнасилована, но это предстоит проверить следователям. Я никогда не видел, чтоб медики плакали, но сегодня в глазах коллег были явно слёзы…» - писали пользователи.

В следственных органах тогда подтвердили, что около половых органов младенца обнаружены кровоподтеки. Но проверить, действительно ли в отношении такого крохотного младенца могло произойти подобное, не представлялось возможным – состояние девочки было очень тяжелым.

Врачи сражались за жизнь ребенка, состояние которого все ухудшалось, больше двух месяцев. Но в мае он, несмотря на усилия врачей, все же скончался.

10 февраля этого года стали известны результаты экспертизы, которые подтвердили информацию об изнасиловании. В отношении молодого человека возбуждено второе уголовное дело.

5 ударов по голове

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ, обвиняемый молодой человек проживал в селе Челутай Заиграевского района вместе со своей супругой и двумя малолетними детьми. Утром 18 марта 2014 года он остался в доме наедине с детьми – жена уехала в соседний поселок по делам. Через некоторое время заплакала месячная дочь молодого человека. Обвиняемый пытался ее успокоить, но не смог.

Тогда он начал избивать грудного ребенка - с силой нанес ей не менее 5 ударов руками по голове и 1 удар по животу, в результате чего причинил беспомощной девочке тяжелую черепно-мозговую травму и множество других телесных повреждений. Не удовлетворившись содеянным, злоумышленник снял с себя одежду и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении избитой дочери.

Вечером домой вернулась жена. Несмотря на очевидно жестокие побои, мать ребенка обратилась в больницу только следующим утром, когда девочка перестала принимать пищу. Состояние ребенка было настолько тяжелым, что из районной больницы ее санавиацией доставили в Улан-Удэ.

Менял показания

Отца, подозреваемого в преступлении, арестовали на период расследования. В ходе допросов он сначала утверждал, что ребенок получил повреждения при падении с кровати на пол. Однако затем мужчина изменил свои показания и стал говорить, что девочка упала на пол и ударилась, а потом, когда она плакала и не успокаивалась, он дважды ударил ее по голове.

Однако после проведения ряда сложных экспертиз следствием были получены материалы, опровергавшие доводы молодого человека. В итоге под тяжестью собранных доказательств обвиняемый дал признательные показания об обстоятельствах насилия над ребенком, сообщают в СУ СКР по РБ.

Уголовные дела возбуждены по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. Ранее семья, в которой произошла эта трагедия, не состояла на учете. Старший ребенок сейчас находится с матерью. Пока неизвестно, будут ли его изымать из семьи.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях