Приставы
2938

Житель Бурятии компенсировал ущерб за убийство «отрицательного» гражданина

Осужденный за убийство житель Северобайкальска, освободившись из мест лишения свободы, выплатил потерпевшей стороне ущерб от преступления

Фото Марк Агнор

За убийство знакомого 32-летний мужчина был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также к выплате компенсации морального вреда брату погибшего в размере 218 тысяч рублей. Отметим, что при назначении наказания суд учел отсутствие отягчающих, а также наличие смягчающих обстоятельств. Среди них отмечались: чистосердечное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика, а также отрицательная характеристика погибшего.

Убитый мужчина характеризовался местными жителями и правоохранительными органами крайне негативно и отрицательно. Ранее он был неоднократно судим за злостное хулиганство, грабеж и истязание жены. Между тем, мотивом совершения преступления послужило сообщение жены подсудимого о том, что потерпевший изнасиловал ее. В ходе следствия выяснились и другие факты противоправных действий со стороны погибшего, в том числе связанные с развратными действиями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

В целом назначенное судом наказание способствовало исправлению осужденного. После четырех лет отбывания наказания в исправительной колонии за хорошее поведение мужчина был условно-досрочно освобожден. Вернувшись домой, он восстановился на прежнее место работы и начал возмещать родственнику погибшего компенсацию морального вреда. Впрочем, возмещать причиненный ущерб осужденному пришлось еще в колонии. В период отбывания наказания с его заработной платы было удержано свыше 4 тысяч рублей.

- С июля 2013 года оставшаяся часть суммы удерживалась из его зарплаты по месту работы. Должнику потребовалось ровно полтора года, чтобы рассчитаться с родственником погибшего. Помимо основного долга, он выплатил и сумму исполнительского сбора, составившую 6831 рубль. На сегодняшний день денежные средства взысканы в полном объеме, сообщила начальник Северобайкальского районного отдела УФССП России по РБ Светлана Купцова.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях