дети
2632

Татьяна Вежевич проводит собственное расследование смерти ребенка в «Малышке»

Региональный уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич проводит собственное расследование обстоятельств смерти воспитанника детского дома «Малышок»

Фото russianstock.ru

 

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Напомним, шестилетний ребенок в улан-удэнском детском доме «Малышок» скончался 2 января. Еще несколько детей поступили в инфекционную больницу с отравлением. Инцидент произошел после того, как в распоряжении детей оказались скраб для тела и соль для ванны. Косметику дети тайком взяли из тумбочки у взрослых.

- 12 января уполномоченный выехала в учреждение, ознакомилась с материалами служебного расследования и устными объяснениями с работников учреждения. На основании проведенной работы было установлено, что смерть ребенка наступила вследствие халатного отношения к своим непосредственным обязанностям должностных лиц учреждения. Вопрос остается на контроле уполномоченного, - передает пресс-служба слова Астахова.

По факту гибели было также возбуждено уголовное дело, директор учреждения уволена. Кроме того, региональное министерство социальной защиты населения поручило администрации учреждения принять аналогичные меры по отношению и к другим ответственным лицам, виновным в нарушениях и случившейся трагедии.

Ведомственная проверка показала, что в «Малышке» был нарушен санитарно-эпидемиологический режим, а также алгоритм действий в случае возникновения ЧС. «Смерть ребенка наступила вследствие халатного отношения к непосредственным обязанностям руководства детского дома», - указали в профильном министерстве.

Сейчас детский дом находиться на карантине, а в Бурятии началась тотальная проверка детских учреждений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях