Происшествия
23312

В Бурятии муж несколько часов убивал жену на глазах собственных детей

Трагедия произошла 1 января в селе Малый Куналей Бичурского района. Мужчина на протяжении нескольких часов избивал жену на глазах своих малолетних детей

Фото unise.ru

Во время избиения средняя из троих детей - 9-летняя девочка - убежала из дома и позвала на помощь бабушку. Пожилая женщина пыталась спасти свою дочь, однако тиран не впускал 75-летнюю тещу в дом.

Прибывший на вызов участковый полиции почему-то так и не забрал дебошира, несмотря на то, что сильно избитой женщине даже потребовалась помощь врачей. А ведь решительное вмешательство полицейского, возможно, спасло бы ей жизнь. Спустя всего пару часов женщина умерла. Потому что после визита сотрудника «кухонный боксер» озверел. Он бил жену беспощадно. От сильных побоев у нее даже лопнули легкие. Все это время он не впускал в дом обезумевшую от страха за дочь тещу. Затем он смыл с трупа жены следы крови, сжег в печи ее окровавленную домашнюю одежду и усадил уже мертвое тело женщины в кресло, утверждая, что она напилась.

По решению суда мужчина арестован. Следственным ведомством возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ - «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть». Свою вину подозреваемый признает частично.

Это происшествие всколыхнуло не только жителей села Малый Куналей Бичурского района. Информация появилась в социальных сетях. Люди возмущены и негодуют проявлением столь циничной жестокости своего односельчанина. Но еще больше переживают, что ему удастся избежать сурового наказания.

Была младшей

Татьяна Кавизина была самой младшей в семье, восьмой по счету. Родные говорят, что из всех она была самым добрым и очень отзывчивым ребенком, впитав в себя любовь родителей и заботу старших братьев и сестер. Однако в браке ей единственной не повезло. Будучи уже почти 11 замужем, 29-летняя женщина родила троих детей. Однако, женского счастья так и не познала.

- Родители нам всем дали высшее образование, воспитывали в любви. Она была такой чистюлей, в доме всегда чистота и порядок, каждая вещь на своем месте, а детей как она любила и ухаживала за ними, - рассказывает ее старшая сестра Ирина. – У нее старшенький сын немного отставал в развитии, так она постоянно с ним занималась, лежала в больницах, чтобы улучшить его состояние.

Сестра со слезами рассказывает, что по какой-то причине ей не повезло с мужем. Как оказалось, он регулярно поднимал руку на жену. И повод находился самый малозначительный. Как оказалось, ранее мужчина уже был неоднократно судим за различные преступления, в том числе и за наркотики. Однако, каким-то образом ему всегда удавалось избежать реального наказания, отделываясь условными сроками и штрафами.  

- Недавно она как-то приехала к нам с детьми, а он за ними пришел пьяный, стал требовать ехать домой, Танюшка ему говорит, зачем, чтобы завтра опять синяки на себе носить, - говорит Ирина.

Несмотря на все требования и уговоры родных уйти от супруга-тирана, Таня почему-то обреченно отмахивалась.

- Недели три назад она мне так и сказала, а куда я уйду, он меня везде найдет и не даст мне жизни, все равно убьет, - говорит женщина. – Словно чувствовала, сказала, пожалуйста, не бросай моих детей, воспитай.

Сейчас все трое детей погибшей сестры находятся под ее временной опекой. Она вместе с мужем старается всеми силами создать им самые хорошие условия, чтобы дети поскорее позабыли весь ужас пережитого. Однако, признается, что без помощи психологов не обойтись.

- На днях, когда старшие дети играли, возились между собой, Танюшкин маленький, увидев их лежащими на полу, закричал, аж весь посинел, едва его сумела успокоить, - сдерживая слезы говорит она. – В опеке попросила отправить к нам специалиста-психолога, должен приехать.

Пыталась спасти

Infpol.ru удалось пообщаться и с мамой погибшей женщины. Для пожилой Евдокии Степановны потеря младшей дочери стало большим горем. Но ради своих осиротевших внуков бабушка старается держаться. Именно она в тот день, 1 января, пыталась спасти Татьяну от побоев зятя.

- Внучка прибежала в 6-м часу вечера, плачет, я следом, забегаю в избу, смотрю: Таня вся в крови, еле ходит. Я вызвала скорую, полицию, он (зять) стал меня выталкивать на улицу, - рассказывает Евдокия Степановна.

Увидев избитую дочь, пожилая женщина почувствовала себя плохо. Едва держась на ногах, она дошла до племянницы по соседству, чтобы выпить сердечные капли. А когда вернулась, уже приехали полиция и скорая.

- Дочка писала заявление, врачи ей сделали укол, обработали раны и уехали, а когда я вышла на улицу, смотрю, участковый разговаривает с матерью Толи и его сестрой. Он сватье сказал: увезите его на ночь к себе, если я его заберу - его закроют, - говорит она. – Я была уверена, они так и поступят.

Она снова ушла к племяннице, так как очень плохо себя чувствовала. Когда вернулась, ни сватьи, ни участкового уже не было. А зять снова выставил ее на улицу. Все это время она пыталась звонить в полицию, но на ее звонки, как она говорит, уже не отвечали.

- Раз 8, наверное, звонила, вот заказала распечатку, чтобы подтвердить. Все это время звала дочку, но ее голоса из дома теперь вообще не было слышно, видимо уже плоха была, - всхлипывая, рассказывает она.  

Добежав до племянницы, пожилая женщина снова позвонила в полицию. И лишь с очередной попытки ей ответили.

В дом к зятю и дочери она сумела попасть только с полицейскими. Однако, уже было поздно.

Попросили уйти

В это время с другого конца деревни с годовалым ребенком на руках на помощь к сестре спешила Ирина.

- Пока я докатилась с коляской, уже приехали родственники. Когда вошла, он меня дальше в спальню не пустил, - плача говорит она. – У печки только носки Танюшины лежали окровавленные, видимо не успел сжечь. Он же смыл всю кровь, куда-то пропал ее домашний халатик, видно тоже сжег.

На суде, где решался вопрос об аресте зятя, Ирина присутствовала в качестве потерпевшей. Женщина до сих пор с возмущением вспоминает его поведение. Но еще больше она возмущена позицией его матери.

- Когда они стали на суде говорить, что он болеет, у него какие-то травмы головы, что он чуть ли не невменяем, что ему нужен домашний арест. О чем вообще речь, у нее внуки остались сиротами по его же вине! Еще и заявила, что боится самосуда над ним, – возмущенно говорит Ирина.

По ее словам, мать зятя все эти годы неизменно решала его проблемы с законом.

- 7 судимостей и ни разу он не понес наказания, все об этом говорят, что она откупала его, - считает сестра погибшей. – У нее магазин в нашем селе, она известная предпринимательница.

На похороны Татьяны мать подозреваемого мужчины пришла вместе со своими сестрами и дочерью. Однако родные погибшей не пожелали разделить с ними свое горе. Их попросили уйти.

Проститься с Татьяной Кавизиной приехали ее родные братья и сестры из Улан-Удэ, Москвы и Иркутска. Хоронили всем селом. Но гроб молодой женщины закрывать не стали.

- Оставили глаза, просто от лица живого места нет. А врач, который проводил вскрытие, сказал нам: когда будет суд, пригласите меня, я таких побоев еще никогда не видел, она переломана вся, - говорит Ирина.

Борются два чувства

Infpol.ru удалось поговорить с Марией Анатольевной - матерью мужа погибшей. В телефонной беседе она сухо ответила, что переживает по поводу произошедшего.

– Я считаю, он должен отвечать по закону. Но вы меня тоже поймите, во мне борются два чувства, матери и женщины, - прокомментировала Мария Анатольевна.

Она подтвердила, что для защиты сына наняла платного адвоката, но от дальнейшего разговора она отказалась.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях