деньги
3261

В Улан-Удэ прогнозируют всплеск вброса фальшивых денег к Новому году

Поддельные купюры изготавливают настолько хорошего качества, что даже специальное оборудование не всегда справляется с обнаружением фальшивок

Поддельная купюра (внизу) практически неотличима от настоящей (вверху). Фото автора

Как сообщил начальник отдела УЭБиПК МВД по РБ Алексей Шишмарев, для нашей республики остается актуальной проблема поддельных денежных знаков. Так, за 2014 год зарегистрирован 91 факт сбыта подделок. Для сравнения, в 2013 году был зафиксирован 81 такой случай. При этом пик активности сбыта фальшивок пришелся на осень-зиму этого года. Последний случай был зарегистрирован буквально сегодня, 24 декабря. Пятитысячную купюру, очень похожую на настоящую, обнаружили при пересчете – её вместе с остальной выручкой сдала в банк коммерческая организация.

- Преобладают пятитысячные купюры, изъято уже 30 штук таких денежных знаков, - рассказал Алексей Шишмарев. – Очень высокая схожесть с подлинными денежными знаками, они изготовлены способом электрофотографии с применением цветного принтера. Из-за этого в бытовых условиях их сложно отличить от подлинных, не всегда срабатывает и специальная техника. Ультрафиолетовое излучение уже не определит подлинность денежных знаков, зато может определить оборудование с инфракрасным излучением.

Полиция предупреждает граждан и организации быть особенно бдительными в преддверии новогодних праздников.

- Возможно, сейчас, когда люди активно закупаются к праздникам, произойдет вливание поддельных денежных средств в массы. Поэтому ни в коем случае не разменивайте незнакомым людям крупные суммы денег, - информирует полицейский. – Если рядом находится кредитное учреждение, то проверьте данные денежные средства на предмет подлинности. В случае, если вы сомневаетесь, обратитесь по телефонам 02 или 29-25-75. Для организаций: если вы определили подделку, не медленно вызывайте охрану и полицию, задерживайте гражданина, который реализовал купюру. Нам приходится «бить по хвостам» - долго выяснять, в какой именно торговой точке республики изначально реализовали купюру. Если будем устанавливать на первоначальном этапе, то не придется проделывать ненужный вал работы, будем искать по горячим следам. Будьте бдительны.

По словам Алексея Шишмарева, в соседних регионах эта проблема стоит острее. Бывает и так, что фальшивки к нам привозят командировочные или отдыхающие из Иркутска и Читы.

По данным полиции, изготавливаются купюры, которые сложно отличить от настоящих, на Северном Кавказе. В прошлом году группа фальшивомонетчиков была задержана в Северобайкальске. Дело передали в суд.

- За изготовление и сбыт поддельных денежных знаков предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ. Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - до 8 лет лишения свободы. Максимальное – до 15 лет, - сообщил Шишмарев.

Отметим, что уголовную ответственность понесет и гражданин, который обнаружил поддельную купюру, но, вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил сбыть ее.

- Если этот факт будет доказан, его привлекут к уголовной ответственности, - говорит Алексей Шишмарев.

До сих пор в Бурятии вместо денег мошенники умудряются реализовывать и известные «Билеты Банка приколов», распечатанные на простом цветном принтере. Преступники в основном сбывают такие купюры в небольших торговых точках ночью, пользуясь сонливостью и невнимательностью продавца.

Как отличить поддельную банкноту номиналом в 5 тысяч рублей (справка МВД Бурятии)

На подлинной купюре видна ныряющая, спрессованная нить, в которой стерты границы. На поддельной нить проходит через два листа бумаги.

На настоящей банкноте полностью видны очертания памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому – его шея и лицо, портрет отображен четко, в то время как на фальшивой очертания видны, но незначительные и неполные.

Под углом 45 градусов на настоящей купюре видно ленту, проведенную около портрета, видны буквы «РР».

Метка для слепых. На подлинной банкноте в углу, где надпись «5 тысяч», слепые могут на ощупь определить ее достоинство. Чувствуется выпуклость. На поддельной купюре она не прощупывается.

Также поддельные банкноты быстро изнашиваются, потому что изготовлены на простой офисной бумаге, склеенной вдвое. У фальшивки, которая долго находится в обороте, на изгибах можно заметить осыпание краски.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях