Происшествия
8964

Осужденный экс-министр Александр Манзанов заявил отвод прокурору

В Верховном суде Бурятии началось рассмотрение жалобы Александра Манзанова. Осужденный экс-министр сельского хозяйства республики заявил отвод государственному обвинителю

Фото Марк Агнор и Александр Гармаев

23 декабря в 12 часов дня судебная коллегия под председательством судьи Светланы Соловьевой приступила к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор в отношении Александра Манзанова. Бывшего министра в зал суда не доставляли. Судебное заседание проходит в режиме видеоконференцсвязи. В процессе осужденный участвует, находясь в следственном изоляторе.

На этот раз его интересы представляли четыре адвоката. Один из Бурятии Батор Жамсаранов, двое из Москвы - Елена Карпухина и Олег Дремов, а также защитник из Читы Игорь Сапожков. Помимо судей, прокурора, адвокатов на заседание суда пришли супруга Александра Манзанова и представители республиканских СМИ. Осуществлять фото и видеосъемку суд пока не разрешил. Как пояснил пресс-секретарь, такая возможность будет предоставлена, если стороны не будут возражать. Однако, к рассмотрению данного вопроса суд так и не успел приступить, так как в самом начале заседания Александр Манзанов сразу заявил отвод прокурору.

Запись из судебного заседания

Председательствующий судья Светлана Соловьева:

- Устанавливается личность осужденного, встаньте. Ваша фамилия, имя, отчество?

- Манзанов Александр Николаевич.

- Дата рождения?

- 27 сентября 1975 года рождения, город Иркутск.

- Объявляется состав суда. Ваше дело в апелляционной коллегии рассматривается судебной коллегией в составе судей: Соловьевой, Макарцевой, Клочихиной. Принимает участие прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры РБ Дугарова при секретаре Буиновой. Состав суда понятен?

- Да.

- Отвод составу суда: судьям, прокурорам имеются?

- Ваша честь у меня есть заявление.

- Отводы к составу суда еще раз спрашиваю, имеются?

- Да, имеются. Руководствуясь ст. 61, 62, 66, 389.13 заявляю отвод стороне обвинения, представляемый сотрудниками прокуратуры РБ, находящейся в прямом подчинении прокурора РБ Петрова В.Г. В своей жалобе от 16 декабря 2014 года я указал на политическую составляющую предъявленного мне обвинения. А также личную заинтересованность прокурора в исходе моего уголовного дела, с целью дискредитации действующей исполнительной власти республики. Предполагаю, что судебная коллегия откажет мне в удовлетворении моего заявления, но все же, настаиваю на приобщении к материалам дела моего письменного заявления об отводе прокурора с целью реализации права на дальнейшее обращение в Европейский суд по правам человека.

- Так, вы подписали ходатайство? Передайте сотруднику СИЗО, чтобы к нам отправили факсом.

После того, как Александру Манзанову были разъяснены его права, для принятия решения по заявленному осужденным отводу прокурору судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. В этой связи был объявлен перерыв.

Прокурор устоял

После перерыва судебная коллегия продолжала рассматривать апелляционную жалобу Александра Манзанова на вынесенный ему приговор. Председательствующий судья Светлана Соловьева огласила определение на заявление экс-министра об отводе гособвинителя. «Предусмотренных законом оснований для отвода данного прокурора нет» - озвучила решение судья судебной коллегии Татьяна Клочихина.

Также было принято решение отказать журналистам на проведение фото и видеосъемки в зале суда, поскольку «это будет создавать определенные препятствия». При этом судья отметила, что законом разрешается осуществлять аудиозапись, «что вы, собственно, и делаете» - заявила, обратившись к журналистам, судья Соловьева.

Судебное заседание продолжается.

Первый срок, второе дело

Напомним, в июле этого года Александр Манзанов был приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Суд Железнодорожного района признал бывшего министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб бюджету республики на сумму более 3 млн. рублей. В срок зачтут время, которое он провел в СИЗО и под домашним арестом. Кроме того, экс-министра на 3 года лишили права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления. После оглашения приговора он был взят под стражу прямо в зале суда.

А как стало известно 16 октября, в отношении экс-министра сельского хозяйства Бурятии следственным отделом УФСБ России по Бурятии было возбуждено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Манзанову вменяется в вину то, что он в 2010 году в рамках реализации РЦП «Производство картофеля и овощей в Бурятии на 2009-2012гг.» незаконно предоставил меры государственной поддержки в сумме 47,8 млн. рублей. Господдержка была предоставлена ООО «Байкальская торгово-промышленная компания».

- В результате был причинен ущерб федеральному бюджету на сумму 40 млн. рублей и республиканскому бюджету на сумму 7 млн. рублей. По уголовному делу начато предварительное расследование, - сообщила прокуратура.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях