дети
4245

В Улан-Удэ осудили водителя автомобиля, по вине которого погиб ребенок

Напомним, 14 июля этого года в районе ДНТ «Весна» водитель «Тойоты Короллы» не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим падением в протоку реки Селенга

Фото arigus-tv.ru

За рулем авто находился 24-летний водитель, на пассажирских местах – 25-летняя женщина и 27-летний мужчина. Двум из них удалось выбраться из тонущей машины самостоятельно, третьего спасли случайные очевидцы трагедии.

Девушка, выбравшаяся из машины, уверяла, что в тонущем авто остался ее четырехлетний племянник Ярослав. В свою очередь ее спутники говорили о том, что ребенка в машине не было.

Спасателям пришлось вести поиски практически вслепую – они не только не знали, в какую одежду был одет малыш, но даже его возраст и пол, так как родные мальчика так и не подали заявление о его пропаже. По данным МВД, родители ребенка надеялись, что оставили малыша у кого-то из родных, а в авто на момент ДТП его не было.

Тело мальчика было найдено 16 июля в районе села Ильинка. По факту гибели Ярослава было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК России - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

5 декабря Советский районный суд Улан-Удэ вынес обвинительный приговор в отношении Сутемьева – водителя, который находился за рулем упавшего в реку автомобиля. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Также установлено – помимо того, что Сутемьев был пьян, у него не было водительских прав.

Мужчине назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на три года.

По словам заместителя прокурора Советского района, подсудимый раскаялся и признал свою вину. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях