Происшествия
6331

В Улан-Удэ задержан подозреваемый в тройном убийстве

В Улан-Удэ задержан подозреваемый в совершении резонансного преступления, случившегося нынешней осенью

Фото ФедералПресс

Сотрудниками полиции арестован 27-летний мужчина, подозреваемый в убийстве трех человек. Жуткое преступление случилось в ночь с 30 сентября на 1 октября в одном из пригородных ДНТ.

Три сгоревших тела

Напомним, утром 1 октября оперативные службы города сообщили о пожаре, случившемся в ДНТ «Олимпийский» в Октябрьском районе Улан-Удэ.

- Горели надворные постройки на площади 50 кв.м, - сообщили оперативные службы.

При разборе места ЧП были обнаружены сильно обгоревшие тела трех человек. Первоначально предполагалось, что люди погибли во сне.

- Возможная причина пожара связана с неосторожным обращением с огнем. Виновное лицо и ущерб устанавливаются, - сообщили оперативные службы города.

Однако позже выяснилось, что это не так.

- В ходе судебно-медицинского исследования на всех трупах выявлены многочисленные колото-резанные ранения, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Вскоре стали известны некоторые детали расследования.

- Установлено, что хозяин этого дома нанял себе в помощь двух мужчин, которые занимались строительством дома и проживали на территории участка в сарае. Известно, что вечером 29 сентября мужчины в сарае употребляли алкогольные напитки, - сообщили следователи.

По факту тройного убийства следственным отделом по Октябрьскому району Улан-Удэ СУ СК Ф по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 105 УК России.

Путаница с подозреваемыми

Расследование преступления уже с самого начала столкнулось с некоторыми трудностями. В частности, произошла путаница с подозреваемыми.

- В совершении преступления подозревается Сергей К., - сообщила пресс-служба МВД по Бурятии и обнародовала фотографию и данные разыскиваемого мужчины.

Однако позже выяснилось, что Сергей К. никак не мог быть подозреваемым, так он сам являлся жертвой преступления.

- Его тело было опознано родственниками, - сообщил infpol.ru пресс-секретарь СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

По его словам, путаница могла возникнуть в ходе проверки оперативной информации.

- Полиция провела опрос на месте происшествия. Свидетели сообщили, что видели Сергея К. на том участке до того, как случилось ЧП. Он действительно пришел в гости к рабочим. Так как личности погибших сразу установить не удалось, мужчину, по всей видимости, и посчитали подозреваемым, - сообщил Дмитрий Столяров.

6 октября на сайте МВД по Бурятии появилась новая информация.

- Управлением уголовного розыска устанавливается местонахождение гражданин Антона Малютина, уроженца Улан-Удэ, проживавшего в поселке Исток, - сообщила полиция.

Банальная ссора

На протяжении почти двух месяцев преступление оставалось нераскрытым.

Тем не менее, на след подозреваемого все же удалось выйти и он был задержан. В ходе допроса мужчина дал подробные признательные показания и сообщил следователю, что поводом для убийства трех человек послужила банальная ссора, возникшая после употребления спиртных напитков, сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, подозреваемый 27-летний молодой человек работал строителем. Незадолго до ЧП он познакомился с 38-летним мужчиной, с которым они вместе строили торговый павильон.

- Вечером 29 сентября бригадир выдал аванс, на который работники приобрели спиртное, потом приехали на один из участков в ДНТ «Олимпийский», где подрабатывали и временно проживали в сарае двое мужчин – знакомых напарника молодого человека. Вместе они употребили спиртное, а после застолья здесь же улеглись спать, - сообщило следствие.

Дальнейшие события просто не поддаются пониманию.

- Через час молодой человек проснулся от того, что его в плечо толкал один из собутыльников. Подозреваемый, почему-то спьяну решил, что его выгоняют. Он схватил со стола нож и зарезал товарища. В этот момент начал просыпаться другой мужчина. Подозреваемый, испугавшись, что тот может стать свидетелем, набросился на него и нанес множество ударов ножом. Потерпевший пытался сопротивляться. Об этом свидетельствует то, что у него были порезаны руки.

Расправившись с приятелем, убийца, чтобы вообще  не оставлять свидетелей, тем же ножом убил и третьего. Затем взял канистру с бензином, облил сарай, поджег строение и скрылся с места происшествия, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Поле расправы молодой человек уехал на попутке в пригород Улан-Удэ. Затем снова устроился на работу в одном из ДНТ.

- Он занимался строительством в ДНТ «Солнечный». Там-то он и был задержан сотрудниками полиции, - рассказал Дмитрий Столяров.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия и сбор доказательственной базы. В ходе следствия подозреваемый будет проверен на вменяемость – его ждет психиатрическая экспертиза.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях