дети
3905

В Бурятии энергетики по суду заплатили миллион рублей мальчику, потерявшему руки

В Бурятии судебные приставы взыскали с ОАО «МРСК Сибири» компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей в пользу родителей мальчика, получившего от удара током сильнейшую электротравму

Фото russianstock.ru

Напомним, трагедия произошла в селе Мухоршибирь 14 января. 11-летний мальчик получил удар током силой примерно десять тысяч вольт.

Как рассказали друзья пострадавшего ребенка, во время игры в прятки 11-летний школьник Саша Васильев залез в трансформаторную подстанцию, которая была не заперта. От сильнейшего удара током ребенок получил электротравму и термические ожоги обеих рук. О том, что Саше грозит ампутация, врачи сообщили еще при поступлении ребенка в больницу. Спустя несколько дней нахождения в реанимации мальчику удалили несколько пальцев.

- Нас предупредили, что возможна ампутация предплечий, - рассказала infpol.ru в феврале бабушка школьника Галина Васильева. - И на днях эту операцию все-таки провели.

Бабушка пострадавшего ребенка также отметила, что прокуратура Мухоршибирского района провела проверку по поводу случившегося с Сашей ЧП. В ее ходе выяснилось, что сотрудники Мухоршибирского филиала ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго» не осуществляли должного контроля за техникой безопасности на объекте. Сотрудники прокуратуры вынесли соответствующее предписание.

В итоге Саша перенес три сложные операции. Сейчас ему требуется первичное протезирование, а также наблюдение у ортопеда, ЛФК, бассейн и дальнейший курс консервативного лечения.

Родители мальчика подали на энергетиков иск в суд с требованием компенсации морального вреда и выиграли его. Им присудили один миллион рублей.

- На основании решения Мухоршибирского районного суда судебными приставом было возбуждено исполнительное производство. На требование судебного пристава акционерное общество сумму компенсации морального вреда перечислило на депозитный счет службы в пятидневный срок. В настоящее время взысканные денежные средства в размере миллиона рублей направлены на счет отца ребенка, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - сообщил начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях