драка
8489

МВД Бурятии об инциденте в общежитии: «Сотрудники вели себя корректно»

Напомним, в ночь с 19 на 20 ноября в общежитии Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности произошло ЧП, после которого техникум, по всей видимости, будет восстанавливаться очень долго

Фото Александр Гармаев

Выбитые окна и двери, разгромленная мебель – это лишь некоторые последствия ночных событий.

У студентов и работников техникума два разных варианта событий. Так, учащиеся уверяют, что ночью приехали сотрудники полиции и ОМОНа и, задерживая студента по подозрению в краже, избили других ребят и разворотили мебель и двери. Работники техникума рассказали infpol.ru, что сила была применена после того, как студенты забаррикадировались, перекрыли входы и выходы и первыми начали проявлять агрессию к представителям закона.

20 ноября на брифинге полицейские представили свою версию событий. По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ Алексея Кампфа, полицейские вели себя достаточно корректно и в рамках закона, в то время как подростки, напротив, демонстрировали неадекватное поведение. Кампф, кстати, лично присутствовал при происходящем в общежитии.

Все три версии сходятся в одном – история, вылившаяся в такие неприятные последствия абсолютно для всех ее участников, началась с кражи сотового телефона.

- 19 ноября в 15:30 в отдел полиции №2 поступило сообщение, что неустановленные лица совершили в актовом зале хищение сотового телефона путем открытого доступа, - рассказал Кампф.

На место выехало трое сотрудников, которые провели оперативно-розыскные мероприятия и установили лицо, совершившее преступление. Однако при попытке задержания студент и его друзья оказали весьма активное сопротивление.

- Один сотрудник пострадал, у него различные травмы: такие как, например, ушиб локтевого сустава, ушибленная рана челюсти, рваная рана левого предплечья, - перечислил заместитель начальника полиции по оперативной работе.

После того, как подростки нанесли полицейским побои, они скрылись в общежитии. Сотрудники доложили о произошедшем руководству, к ним была направлена группа немедленного реагирования, а в это время студенты занимались построением баррикад на 4-м этаже общежития. По словам Кампфа, участвовало в этом около десяти парней и девушек.

- Они разломали всю мебель, разбили все окна, устроили настоящий погром. С крыши кидались кирпичами и шифером в сотрудников, - говорит он.

Успокоить разбушевавшихся студентов удалось только с помощью представителя техникума, которому после переговоров подростки согласились открыть дверь.

- После этого спустились на первый этаж, где их осмотрели медицинские работники, поскольку один из парней, когда громил мебель, порезался, - рассказывает Алексей Кампф.

Спровоцировало конфликт всего несколько человек, подчеркивает полицейский. На вопрос, действительно ли студентов вытаскивали из комнат насильно, Кампф ответил отрицательно – по его словам, подростков просили покинуть комнаты и они требованиям не сопротивлялись.

- Это элементарные меры безопасности, - уверен он. – Ходили, смотрели по комнатам, не пострадал ли кто-то еще, такое тоже могло быть. Они могли нанести побои таким же молодым людям, которые там проживают. За дверью, где они забаррикадировались, мы слышали плач девушек.

Что касается применения наручников, то полицейские просто вынуждены были пойти на такие меры, говорит Кампф.

- Они постоянно провоцировали: кидались стульями, бросались с крыши кирпичами. Наручники использовали на законных основаниях. Сотрудники, несмотря на это, вели себя корректно и в рамках закона, эмоции не захлестывали. Да, сейчас назначено проведение служебной проверки, действиям сотрудников будет дана оценка, но предварительно могу сказать, что они действовали правомерно, - сообщил Алексей Кампф. – Мы прекрасно понимаем, что это подростки, поэтому применение оружия недопустимо. Когда все это закончилось, я посмотрел на них: ну дети как дети. Обделенные в чем-то. Из 90 человек, проживающих в общежитии, 43 – сироты. Это определенный психологический отпечаток накладывает.

В итоге в ту ночь было задержано четверо студентов, подозреваемых в краже телефона. Всем по 16 лет, все ранее судимы и состоят на учете в ПДН. По словам Кампфа, все студенты на первый взгляд были трезвыми. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 212 («Массовые беспорядки») и 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях