драка
21955

Студенты общежития в Улан-Удэ о ночном ЧП: «Вся общага в крови»

В ночь с 19 на 20 ноября в общежитии Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности произошло ЧП

Фото Марк Агнор и Александр Гармаев

По неподтвержденной информации, студенты техникума оказали сопротивление сотрудникам полиции, которые пришли задержать одного из них за кражу. Противостояние вылилось практически в бойню. Журналист infpol.ru выехал на место событий, переговорил с непосредственными участниками ночной стычки и узнал две версии произошедшего

Версия студентов

К нашему приезду студентов около общежития было немного. Как нам пояснили позже, после ночных событий большое количество проживающих здесь предпочло на время разъехаться по домам. И все же нам удалось найти парней, которые согласились анонимно дать интервью. Все они – студенты младших курсов. О произошедшем рассказывают очень эмоционально.

- Вся общага в крови! Били всех, без разбора, просто хватали и били, – говорят они.

По словам Евгения (имя изменено – прим. ред.), всё началось с того, что 19 ноября около девяти часов вечера в общежитие приехали сотрудники полиции.

- Сначала за Лешкой приехали. Говорили, что хотят просто с ним переговорить, а потом оказалось, что они на него какую-то кражу хотят повесить, - негодует Евгений. – А он же ничего не крал! Такое уже не раз было: забирают в отдел, потом ребята приезжают все избитые. Поэтому в этот раз за Лешу начали вступаться другие студенты, не хотели его отпускать, буквально держали его, и опера вызвали ОМОНОвцев.

Сначала, по словам студента, приехало около пяти силовиков. Однако чуть позже приехали и другие.

- Человек 30-40 их было, машин десять, - вспоминает Евгений. – И началось. Я в комнате сидел, меня вытащили в коридор, прикладом избили, поставили к стене, надели наручники. Девчонок – и тех с приклада били!

- Я вообще даже не знал, что происходит, сидел себе в комнате, - вступает в разговор другой студент. – Меня за волосы вытащили в коридор и тоже поставили к стене, потом на пол бросили. Чуть немного голову поднимешь – тут же бьют. Соседа избили за то, что ноги сдвинул. На третий этаж кинули шашку, там все задыхались. Охраны у нас нет, а воспитательница сама ходила и орала. У одного из пацанов пластина в голове стоит, его вообще бить нельзя, а они его прикладом. Сейчас в больнице лежит. Попал ни за что, как и все мы.



По словам студентов, ЧП достигло такого апогея, что, в конце концов, в общежитие приехали высокие полицейские чины. Закончилось все тем, что одного парня (того самого, у которого пластина) увезли в больницу, а еще нескольких студентов, среди которых были и девушки, - в отдел. Правда, девочек через некоторое время привезли обратно. О судьбе остальных своих друзей студенты пока не знают.

- Всю общагу, а это человек сто, всю ночь допрашивали, - говорит Евгений.

Версия работников техникума

Корреспонденты infpol.ru попытались попасть в общежитие, однако нас туда не пустили. До нас здесь побывали журналисты «Тивикома», которые сняли на видео полный погром – кровь на стенах, поломанную мебель. Однако, даже не заходя в общежитие, становится видно, что здесь что-то происходило – даже дверные косяки забрызганы кровью.

Мы узнали версию одного из работников техникума, который считает, что во всем происходящем виновны студенты.

- Все началось с того, что у девочки украли телефон. Она сказала, что кражу совершил один из бывших студентов, который часто приходит в общагу к другу. Когда следователи пришли к этому другу, он указал на еще одного соучастника кражи. Когда следователи пытались увезти этого соучастника, дети подняли бунт. Они сироты, ну вот как будто из солидарности бунт, - рассказали нам на условиях анонимности.

Согласно этой версии, дети подняли нешуточный бунт, забаррикадировались и даже угрожали вскрыть себе вены.

- Закрыли все входы-выходы, один забрался на чердак и стал орать, что их тут убивают. ОМОНовцы все окна и двери поломали, все теперь вверх тормашками. Инициатор бунта угрожал, что вскроет вены и даже как будто успел немного порезать. Вот его-то и увозили как будто в больницу, но с ним сейчас все в порядке. В итоге в отдел увезли троих – двух причастных к краже и инициатора бунта. Это первый инцидент за всю историю техникума, все в шоке, - поделились с infpol.ru.

Руководство техникума сообщило, что ситуация сейчас находится под контролем, ведется служебное расследование.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях