Происшествия
3385

Жителя Улан-Удэ осудили за продажу «шпионской» ручки

За незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, осужден житель Улан-Удэ

Фото dikovinniy.ru

Октябрьским районным судом города Улан-Удэ рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Улан-Удэ Цыдыпова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ («Незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в марте 2014 года Цыдыпов на интернет-сайте приобрел фото-видеокамеру в корпусе шариковой ручки. Как выяснилось, такая «шпионская» ручка на самом деле является специальным техническим средством для негласного получения информации. 16 мая 2014 года Цыдыпов, не являясь лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, не имея лицензии на производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, из корыстных побуждений сбыл фото-видеокамеру в корпусе шариковой ручки за 1500 рублей.

Судом Цыдыпов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях