несчастный случай
14273

Женщина в аэропорту Улан-Удэ умерла после прохождения через металлодетектор

Как уже сообщал infpol.ru, утром 15 ноября в аэропорту Улан-Удэ внезапно скончалась 30-летняя женщина. Журналист телекомпании «Ариг Ус» выяснил подробности этого происшествия

Фото arigus-tv.ru

Девушки нет в живых, а на ее телефон продолжают приходить сообщения с вопросом «Как долетели?». Ведь еще многие не знают, что семья Толстовых даже не успела сесть в самолет.

У Дианы была инвалидность из-за сердца – с детства жила с кардиостимулятором. Последний аппарат установили еще 6 лет назад. И настрого запретили приближаться к тому, что излучает магнитные волны. Например, к рамке металлодетектора. Девушка была уверена, что в аэропорту обойдет ее и для этого подготовила все справки. Раньше она на самолетах не летала. Но на входе все прошло быстро – сумки, билеты, суматоха… Муж увидел Диану уже за рамкой. А при входе в зал ожидания случилось непоправимое.

- Я заметил, что они падают, жена, и ребенок перед ней стоял, то есть она ребенка собой повалила, - рассказывает муж Дианы Толстовой Максим.

Девушку отнесли в медпункт, но там ей мало чем помогли.

- Кислородный баллон у них не работает. Либо он вообще пустой, либо нерабочий клапан, не знаю. Тут же пришлось делать искусственное дыхание рот в рот, я сам лично делал искусственное дыхание и массаж сердца, - говорит Максим Толстов.

Пациентке вкололи два кубика адреналина. Скорая тоже кроме лекарств ничего не предложила. Девушка скончалась.

Официального заключения еще нет, но родственники предполагают: причина – сердечный приступ, и спровоцировал его металлодетектор. В клинике, где Диане установили кардиостимулятор, тоже склоняются к этой версии.

- Когда ставят, им объясняют, что желательно от СВЧ-печек подальше, в электричках лучше не ездить, - объяснил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Иркутской областной клинической больницы Валерий Кононенко.

По словам Валерия Кононенко, проход через рамку вполне мог спровоцировать сердечный приступ.

Смертельная опасность от рамок металлодетекторов – факт недоказанный, но подобные летальные случаи в России регистрировались. В аэропорту Улан-Удэ сейчас по этому факту проводят служебную проверку и своей вины в этом не видят.

- Выражаем искренние соболезнования родным и близким Дианы Толстовой, скончавшейся в аэропорту. Хочу отметить, что на входе в аэровокзал установлен металлодетектор, по техническим характеристикам он безопасен для владельцев кардиостимуляторов и беременных женщин, - утверждает первый заместитель генерального директора ООО «Аэропорт Байкал» Евгений Сивцов.

Однако, отвечать на вопрос, сама ли женщина прошла через рамку или ее попросили об этом сотрудники, Евгений Сивцов отказался.

Но для родственников этот вопрос сейчас один из главных. Почему все-таки женщина прошла через рамку? Сейчас супруг Дианы ищет очевидцев этого происшествия. Один из свидетелей уже нашелся. И мужчина утверждает, что сотрудники аэропорта заставили женщину пройти через рамку.

Те, кто тоже стал свидетелем этой ситуации на входе, Максим просит откликнуться и рассказать информацию по телефону (телефон редакции программы «Восточный экспресс»: (3012) 220-777, 21-18-31).

Сейчас предварительным расследованием по этому делу занимается транспортная прокуратура. Известно, что семья собиралась в Питер на постоянное место жительства. Максим как военнослужащий получил там квартиру. Тогда никто и не мог предположить, что радостная поездка на новоселье обернется трагедией, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях