Хурал
4834

С депутата Хурала Бурятии сняли обвинения в даче взятки

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Бурят-Фармация», депутата республиканского парламента 53-летнего Ханхая Монголова передано в суд

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, первоначальное обвинение Ханхаю Монголову в даче взяток работницам отдела фармации не подтвердилось. По данным следствия, совершенная им растрата денег была обусловлена личными взаимоотношениями и не преследовала цели подкупа должностных лиц министерства здравоохранения. Теперь бывший гендиректор «Бурят-Фармации» обвиняется только по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Напомним, имущество, в том числе деньги, государственного предприятия «Бурят-Фармация» является собственностью Республики Бурятия. В 2007 году Монголов был назначен его генеральным директором и в соответствии с уставом должен был представлять предприятие и действовать исключительно в его интересах с целью извлечения прибыли для бюджета республики.

По версии следствия, в начале февраля 2011 года к Монголову за помощью в связи с финансовыми трудностями обратились две женщины – работницы отдела фармации Министерства здравоохранения Республики Бурятия, с которыми он был тесно знаком в течение 20 лет по предыдущей совместной работе. Монголов согласился помочь, но решил сделать это за счет средств возглавляемого им предприятия. В период с февраля 2011 по июль 2013 года он через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе денежные средства, растратив таким образом почти 1 млн. рублей, принадлежавший предприятию.

53-летний депутат был задержан в начале марта этого года. По решению суда он был арестован и помещен в СИЗО. Адвокаты безуспешно пытались обжаловать заключение их подзащитного под стражу, обосновывая плохим состоянием его здоровья. Однако, 8 апреля суд с согласия следственных органов на период предварительного расследования изменил депутату меру пресечения на домашний арест сроком на один месяц. Затем мера пресечения депутату была вновь изменена – на подписку о невыезде.

- В ходе допроса в качестве обвиняемого Ханхай Монголов дал признательные показания о растрате имущества предприятия и подтвердил факты передачи денежных средств должностным лицам отдела фармации Минздрава Бурятии. По уголовному делу уже собраны основные доказательства, изъяты и исследованы необходимые документы, допрошены свидетели. В связи с этим отпали основания для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей. Поэтому мера пресечения в отношении него изменена, - прокомментировало тогда СУ СКР по Бурятии.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении депутата завершено, дело передано в суд. Также на скамье подсудимых окажутся и две работницы отдела фармации Минздрава Бурятии, обвиняемых в пособничестве в данном преступлении.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях