ДТП
2631

В Бурятии осужден таксист-наркоман, по вине которого погибли три человека

В Кабанском районе Бурятии суд вынес приговор таксисту, который в состоянии наркотического опьянения выехал на трассу и столкнулся со встречной машиной

Фото avtoportal44.ru

Страшная авария случилась 30 декабря 2013 года, когда житель Кабанского района Дмитрий Дубасов, находившийся в состоянии наркотического опьянения, выехал на автомашине «Тойота Раум» на трассу «Тимлюй – Кабанск». Отметим, что в этот момент таксист, работающий в ООО «Кабанск-Авто», находился на маршруте. Он отвез пассажиров и возвращался в Кабанск. Но до райцентра Дубасов так и не добрался - на 5-м км автодороги он и врезался во встречный автомобиль «ВАЗ-21053».

- В результате ДТП водителю автомобиля «ВАЗ-21053» и двум его пассажирам причинены телесные повреждения, повлекшие смерть, - сообщила прокуратура Бурятии.

Стоит заметить, что Дмитрий Дубасов уже был ранее судим за незаконный оборот наркотиков. Каким образом он стал официальным таксистом, и почему руководство компании не обратило внимание на пристрастие своего работника к этому зелью, остается непонятным.

В итоге суд признал Дубасова виновным по ч. 6 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы.

Однако на этом судебный процесс не завершился. Суд отменил Дубасову условный срок, который он получил ранее. По совокупности приговоров ему назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

На данный момент приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях