Происшествия
6758

В Бурятии субсидии на огурцы довели директора «Солнца Тугнуя» до СИЗО

Постановлением Железнодорожного районного суда Улан-Удэ от 31 октября  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ООО «Солнце Тугнуя» Александра Баранова

Фото soapdraive.ru

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ - «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Органами следствия Александр Баранов обвиняется в незаконном получении путем предоставления в Минсельхоз РБ подложных документов субсидии на компенсацию части затрат по приобретению техники и оборудования для производства и хранения овощей на общую сумму более 64 млн. рублей.

В результате причинен ущерб федеральному бюджету на сумму более 48 млн. рублей и республиканскому бюджету на сумму более 16 млн. рублей. По уголовному делу ведется предварительное расследование, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Большие надежды

Отметим, что на «Солнце Тугнуя» правительство Бурятии возлагало большие надежды. 5 июля 2013 года в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района эта компания открыла современный тепличный комплекс по выращиванию овощей.

Как сообщала тогда пресс-служба главы и правительства Бурятии, проект был реализован благодаря поддержке Минсельхоза РБ в рамках региональной целевой программе «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009-2012 годы».

«В новом тепличном комплексе можно круглогодично выращивать овощную продукцию на площади 1 га, причем по самым современным технологиям. Тепличный комплекс оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления, минеральным питанием и микроклиматом. Предприятие выращивает огурцы, зелень на основе малообъемной гидропоники. Огурцы выращиваются не в грунте, а в специальном материале (минераловате), обеспечивающем оптимальный баланс воздуха и влаги для развития корневой системы растений. Каждое растение высаживается в отдельный кубик, к которому подведена индивидуальная капельница для снабжения растения питательным раствором. Применяемые технологии позволят обеспечить население Республики Бурятия овощами круглый год», говорилось в официально распространенном в октябре прошлого года пресс-релизе.

Упомянули в послании

В апреле этого года «Солнце Тугнуя» даже было упомянуто в послании главы Бурятии Вячеслава Наговицына в разделе, посвященном сельскому хозяйству.

- Инвестиции в АПК Бурятии в 2013 год составили 1,6 млрд рублей. Введен в эксплуатацию свинокомплекс «Восточно-Сибирский» на 70 тыс. голов, мясоперерабатывающий комплекс «Улан-Удэнский мясокомбинат», тепличный комплекс «Солнце Тугнуя» площадью 1,1 га. Сельхозтоваропроизводители приобрели техники и оборудования на общую сумму свыше 200 млн. рублей, - сообщил тогда глава Бурятии.

Как отметил в своем послании Вячеслав Наговицын, «главная задача правительства в 2014-2015 годах – это создание крупных сельскохозяйственных комплексов. Только крупные промышленные комплексы смогут успешно функционировать по правилам ВТО и выпускать продукцию, конкурентоспособную не только в России, но и за рубежом. Сегодня в республике разработаны 8 инвестиционных проектов крупных комплексов, которые позволят в 2014-2015 г. ввести в эксплуатацию молочно-товарные фермы и откормочные площадки в Джидинском, Бичурском, Кабанском, Баргузинском районах».

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях