Происшествия
7235

В Бурятии интернет-знакомство закончилось двойным убийством

В Заиграевском районе задержан местный житель, подозреваемый в убийстве своей бывшей возлюбленной и ее сожителя

Фото svit24.net

Вечером 21 октября в гараже одного из домов в селе Заиграево были обнаружены тела 47-летнего хозяина и его 37-летней сожительницы с признаками насильственной смерти

В ходе грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий следователями совместно с сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления задержан 33-летний мужчина, с которым покойная женщина совместно жила некоторое время, но незадолго до трагедии оставила и ушла к другому мужчине. По версии следствия, поводом к убийству послужила неразделенная любовь к потерпевшей и месть за ее отказ вернутся обратно. Под тяжестью собранных улик подозреваемый дал признательные показания и выдал орудия преступления – нож и веревку.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, подозреваемый мужчина проживал в селе Шабур Заиграевского района. Весной этого года в социальных сетях он познакомился с женщиной из соседнего села Заиграево. После переписки в Интернете женщина оставила своего мужчину и переехала к новому знакомому. Однако после нескольких месяцев совместной жизни она передумала, оставила любовника и вернулась обратно к своему бывшему мужу.

Вечером 21 октября подозреваемый после употребления спиртных напитков решил вернуть бывшую сожительницу и с этой целью приехал к ней домой. Готовясь к данной акции, он взял с собой нож, заранее решив, что, если не добьется желаемого, то совершит убийство женщины. Не догадываясь об этом, возлюбленная, выслушав его предложения, все же отказалась вернуться.

Тогда злоумышленник сначала прошел в гараж, где находился сожитель женщины, и при помощи ножа расправился со своим противником. Затем он схватил и насильно привел в этот же гараж женщину, которой продемонстрировал тело бывшего мужа, а затем задушил ее веревкой. После этого подозреваемый скрылся с места происшествия, по дороге избавившись от орудий преступления.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей и предъявлении ему первоначального обвинения. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Депутат и бизнесмен

Как сообщили на брифинге в полиции, подозреваемый был задержан по горячим следам.

- Уже через два часа после совершения преступления мужчина, 1981 года рождения, был обнаружен в 41-м квартале Улан-Удэ. Он находился в личном автомобиле, - сообщил на брифинге в МВД начальник отдела управления уголовного розыска Эдуард Вахрамеев.

Подозреваемый работал на Тугнуйском угольном разрезе помощником экскаваторщика. Имеет высшее образование, на работе характеризуется положительно, ранее судим не был.

- При задержании мужчина отрицал вину, но под тяжестью собранных улик сознался в преступлении и раскаивается в его совершении. Он показал место, где бросил нож и веревку, которыми он совершил убийство. Также были обнаружены следы крови на подошвах его кроссовок, - рассказал Эдуард Вахрамеев.

В полиции особо отметили, что свидетелями погони преступника за женщиной были местные жители, однако никто из них не предпринял никаких действий, чтобы остановить злоумышленника. Мужчина догнал её, повалил, насильно отвёл в гараж, где показал тело мужа и задушил.

- Мотивом совершения преступления стала ревность и месть подозреваемого. За совершение этого преступления ему грозит пожизненное заключение, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях