наркотики
7724

В Бурятии женщина-депутат и чиновник администрации продавали героин

Наркогруппировка из шести человек поставляла героин из Байкальска и сбывала его на территории Иволгинского района и Улан-Удэ. Подельники действовали по определённой схеме, у каждого были чётко распределены роли. Задержать их удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий

По данным следствия, одна из обвиняемых несколько лет проживала вместе с «героиновым» наркоманом в селе Иволгинск. Оба они нигде не работали. На последних выборах женщина была избрана депутатом местного сельского поселения. В мае 2014 года мужчина, которому постоянно требовались деньги для очередных доз, предложил сожительнице заняться продажей героина. Наркотики он собрался приобретать у своих знакомых в Байкальске.

Через некоторое время депутат уговорила проживавшую по соседству подругу – ведущего специалиста районной администрации – вступить в их преступную группу. Женщина исполняла роль «бухгалтера»: вела учёт наркотиков и вырученных от продажи денег. В своей квартире она хранила большую часть героина. К продаже наркотиков сожители также привлекли одноклассника мужчины, который помогал злоумышленникам распространять дозы среди наркоманов. Непосредственно поставкой героина в республику занимались двое жителей Байкальска.

- В результате умелых действий сотрудников наркоконтроля все активные участники группы были задержаны с поличным, – рассказал на брифинге 17 октября начальник оперативной службы УФСКН по Бурятии Андрей Люстик. – Из незаконного оборота была изъята крупная партия наркотиков - более 260 гр высококонцентрированного героина. Это около 8 тысяч разовых доз.

Кроме того, в ходе розыскных мероприятий и при проведении следственных действий наркополицейские обнаружили гашишное масло, марихуану, взрывчатое вещество, оружие – находившийся в розыске пистолет Макарова с боевыми патронами, а также более 300 тыс. рублей, вырученных от продажи героина.

- Женщина-депутат дала признательные показания, а также изобличила остальных соучастников своей преступной деятельности, – сообщил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии Дмитрий Казанцев.

Семейная чета находится в следственном изоляторе, сотрудница администрации и один «курьер» из Байкальска – под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»). Участникам наркогруппировки грозит до 20 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Известно, что женщина-депутат, занимавшаяся продажей героина, сама наркотики не употребляла.

- Её целью было получение денежных средств, – отметил Андрей Люстик.

Ранее она работала в органах внутренних дел и уволилась по собственному желанию в звании офицера полиции.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях