нефрит
2700

Более центнера нефрита из Бурятии задержали таможенники в Забайкалье

Новосибирские эксперты подтвердили, что 118 кг подозрительных минералов, остановленных таможенниками на пропускном пункте станции Забайкальск, являются нефритом

Экспертиза проводилась в течение месяца – центнер нефрита был задержан еще в августе, при осмотре составов, убывающих в Маньчжурию.

- Минералы, упакованные в полиэтиленовые пакеты, были скрыты неизвестными в раме ходовой части локомотива, - сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Эксперты сообщили, что рыночная стоимость задержанных минералов составляет порядка 325 тысяч рублей.

Как сообщают забайкальские таможенники, попытки перемещения нефрита в железнодорожных составах выявляются достаточно часто. В 2013 году в ходе осмотра грузового поезда на станции Забайкальск, который следовал в КНР, было обнаружено 3 куска нефрита различной формы весом 40 кг. Минералы были спрятаны в вагоне среди каменного угля. При этом уголь направлялся по таможенной декларации из Бурятии в КНР.

Попытка незаконного перевоза нефрита была пресечена недавно и на пассажирском направлении. У гражданина России, пересекавшего границу поездом сообщением «Чита - Маньчжурия», были обнаружены три незадекларированных минерала общим весом 782 грамма, сообщает Сибирская таможня.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях