Хурал
3833

Обвиняемый во взяточничестве депутат Хурала Бурятии переехал домой

Адвокат оценивает состояние здоровья Валерия Доржиева как «удовлетворительное»

Фото Марк Агнор

Напомним, 15 сентября Верховный суд Якутии постановил изменить меру пресечения и перевести подследственного депутата бурятского парламента из СИЗО под домашний арест. Как рассказал адвокат, Валерия Доржиева освободили из-под стражи сразу после оглашения решения суда. Сейчас Доржиев находится в Якутске, в квартире, в которой он прописан.

- На мой субъективный взгляд, состояние его здоровья удовлетворительное. Родные стены, конечно, в этой ситуации имеют большое значение. Изменение меры пресечения, безусловно, не может не добавить некоторого оптимизма, но при этом Валерий Пурбуевич понимает, что изменение меры – это не изменение дела по существу, - заметил адвокат Герман Гаврюнин.

По его мнению, запреты, наложенные судом, вполне объективны. Без разрешения следователя Валерию Доржиеву запрещено покидать помещение, в котором он находится. Исключение составляют только случаи, когда необходима медицинская помощь. Без разрешения следователя запрещено и менять место проживания.

Также депутату Хурала Бурятии запрещено общаться с теми лицами, которые проходят по уголовному делу в качестве свидетелей, потерпевших и обвиняемых. Доржиеву нельзя вести переговоры с любых средств связи о тех обстоятельствах, которые касаются уголовного дела. То есть, грубо говоря, политик может принимать звонки, звонить сам, но не касаться в разговоре обстоятельств следствия. Ограничение наложено и на получение и отправление всевозможных посылок, бандеролей, телеграмм.

- На мой взгляд, вполне лояльные ограничения, - прокомментировал адвокат.

Напомним, Валерия Доржиева арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Следователи предполагают, что деньги он взял, будучи заместителем мэра Якутска. Суд постановил, что в интересах следствия Доржиев будет содержаться в следственном изоляторе. Тогда апелляционная жалоба адвокатов не смогла повлиять на изменение меры пресечения. 5 сентября суд продлил арест до 14 декабря, защита вновь подала апелляцию и в этот раз ее доводы были услышаны.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях